Медведев утвердил перечень запрещенных турецких продуктов

Автор фото: flickr.com/Tom Robertson

Глава кабмина подписал постановление, конкретизирующее экономические санкции в отношении Турции. В частности, в список запрещенных товаров вошли овощи, фрукты, мясо птицы и соль. Минпромторг и Минсельхоз РФ должны оперативно отслеживать цены из-за запрета ввоза ряда продуктов из Турции.  

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев утвердил список турецких товаров, импорт которых в Россию ограничен или запрещен с 1 января 2016 года, сообщается на сайте правительства РФ.
В список помимо цитрусовых (апельсины, мандарины, включая танжерины и сатсума, клементины, вилкинги) вошли тушки и субпродукты домашних кур и индеек, репчатый лук и лук шалот, цветная капуста, брокколи, огурцы и корнишоны, виноград, яблоки, груши, абрикосы, персики, включая нектарины, сливы и терн, земляника и клубника. Также этим документом к ввозу в Россию запрещена соль.
Минпромторг и Минсельхоз РФ должны оперативно отслеживать цены из-за запрета ввоза ряда продуктов из Турции.
Кроме того, опубликован перечень российских подрядчиков, для которых не будет введен запрет на привлечение новой турецкой рабочей силы с 2016 года. Также выбраны контракты, на которые не распространяется запрет на выполнение работ турецкими подрядчиками.
Кабмин также приостановил деятельность российско-турецкой межправкомиссии по торгово-экономическому сотрудничеству. Правительство поручило МЭР приостановить с Турцией переговоры о совместном соглашении по торговле и инвестициям.