МЧС завершило вывоз багажа российских туристов из Египта

Автор фото: Шарифулин Валерий/ТАСС

Из Египта доставлен весь багаж российских туристов. С момента запрета полетов самолеты МЧС, Минобороны и авиакомпании "Волга-Днепр" доставили в Россию более 782 т вещей туристов.

МЧС завершило доставку багажа российских туристов из Египта, ранее покинувших эту страну только с ручной кладью. Последний рейс с багажом туристов из Новосибирска и соседних регионов, прибывших из Египта после прекращения авиасообщения с этой страной, доставлен в новосибирский аэропорт Томачево, сообщает ГУ МЧС по региону.
Всего с момента прекращения авиационного сообщения с Египтом 37 рейсами в Россию было доставлено более 782 т личных вещей туристов. В доставке багажа были задействованы самолеты МЧС, Министерства обороны и авиакомпании "Волга-Днепр". "Авиацией МЧС было выполнено 17 рейсов, Минобороны — 16 и авиакомпанией "Волга-Днепр" — четыре рейса", — уточнили в МЧС.
Для пассажиров организована выдача доставленного багажа из аэропортов Москвы и транспортировка транзитного багажа регулярными рейсами компаний-перевозчиков в регионы. По желанию пассажиров багаж направляется в конкретные населенные пункты Почтой России.
Минтранс России просит туристов, вернувшихся из Египта, забирать свой багаж в течение 3 суток с момента их оповещения службами аэропорта прибытия. В противном случае весь маркированный багаж будет передан на доставку Почтой России.
После прекращения авиасообщения с Египтом операторы горячей линии МЧС России ответили почти на 17 тыс. звонков. В МЧС уточнили, что вопросы касались прибытия рейсов с багажом и порядка его выдачи. Операторы горячей линии разъясняли порядок действий, сообщает ТАСС.