Крымские татары заявили о готовности начать морскую блокаду Крыма

Автор фото: скриншот видео "Открытая Россия"

Один из лидеров меджлиса Ислямов пообещал морскую блокаду полуострова вслед за транспортной и энергетической. Но для начала действий активистам необходима поддержка украинских властей.

Меджлис заявил о готовности начать морскую блокаду Крыма. Один из лидеров непризнанного крымско-татарского движения и координатор блокады Крыма Ленур Ислямов заявил о намерении активистов организовать морскую блокаду полуострова, в том числе блокировав и Керченскую переправу.
По его словам, участники акции пообещали, что блокада оккупированного Крыма будет иметь несколько стадий. При этом он заявил, что участники блокады "готовы быть "террористами'', но все равно они вернут Крым.
"Сначала идет продовольственная блокада, мы ее сделали, дальше идет блокада энергетическая, мы тоже ее сделали, дальше идет блокада морская, сейчас мы будем к ней приступать", — подчеркнул Ислямов в интервью "Открытой России".
Однако позже в эфире телеканала "112 Украина" заместитель главы меджлиса Нариман Джелялов сообщил, что говорить о старте блокады Керченской переправы еще рано, поскольку сил гражданских активистов будет недостаточно и должны подключиться власти Украины, пояснил он.
"Про морскую блокаду пока еще, наверное, говорить рано, для этого уже точно сил гражданских активистов будет недостаточно, здесь должно подключиться государство уже в полной мере. Но, я думаю, решение будет зависеть от того, насколько эффективным окажется второй этап, энергетический, и тогда можно будет говорить о продолжении, или усилении блокады", — сказал Джелялов.
В сентябре Ислямов, глава меджлиса Рефат Чубаров и депутат Верховной рады Мустафа Джемилев анонсировали торговую блокаду Крыма. Энергетическая блокада началась 22 ноября — в результате подрыва опор ЛЭП "Каховская — Островская" и "Каховская — Джанкой" полуостров был полностью обесточен.
"Открытая Россия" — российская организация, учрежденная акционерами нефтяной компании ЮКОС и группой частных лиц в 2001 году для реализации благотворительных, образовательных и просветительских проектов. Председатель правления "Открытой России" — Михаил Ходорковский.