Кремль отказался доказывать покупку Турцией нефти у ИГ

Автор фото: Машков Юрий/ТАСС

В Кремле заявили, что данные о закупках Анкарой нефти у ИГ нужны для борьбы с терроризмом и не используются для того, чтобы уличить руководство Турции. Накануне президент Турции пообещал уйти в отставку, если эти данные подтвердятся.

Кремль отказался доказывать закупку Турцией нефти у боевиков "Исламского государства" (ИГ, запрещена в РФ). Информация о закупках Анкарой нефти у группировки ИГ нужна для борьбы с терроризмом, а не для того, чтобы уличить турецкое руководство, пояснил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.
"Это не новое заявление. В данном случае главное — это располагать информацией и использовать ее в работе, которая сфокусирована главным образом не на доказательстве чего-то, а на борьбе с терроризмом, эта информация используется в борьбе с терроризмом", — заявил Песков, сообщает ТАСС.
30 ноября президент РФ Владимир Путин заявил, что российский бомбардировщик "Су-24" был сбит с целью защитить пути доставки контрабандной нефти от ИГ в турецкие порты. Он подчеркнул, что у Москвы есть "дополнительные данные", подтверждающие контрабанду "в огромных количествах, в промышленном масштабе".
В ответ президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявлял, что в случае предоставления таких доказательств готов уйти в отставку. При этом он обратился с вопросом к Путину, готов ли российский президент сделать так же в обратном случае.