Госдума одобрила закон о приоритете КС над международными судами

Автор фото: Жернов Вадим/ТАСС

Госдума приняла в первом чтении законопроект, разрешающий Конституционному суду РФ признавать неисполнимыми решения международных судов, в первую очередь Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ), если они нарушают положения Конституции.

Госдума во вторник приняла в первом чтении законопроект, которым Конституционному суду РФ предоставляется приоритетное право на исполнение решений международных судов и ЕСПЧ, в частности — в случае их противоречия российской Конституции. Соответствующие поправки вносятся в закон "О Конституционном суде РФ".
Законопроект касается постановлений межгосударственного органа, вынесенных по жалобе против РФ, и предоставляет КС два варианта решения по такого рода постановлениям — возможность или невозможность их выполнения с точки зрения соответствия Конституции РФ.
Законопроект устанавливает порядок и процедуры рассмотрения запроса, который вправе направить по данному поводу в КС президент и правительство РФ. Также в документе предусмотрен пересмотр решения ЕСПЧ в том случае, если он касается "выдвижения Государственной Думой обвинения президента Российской Федерации в государственной измене или совершении иного тяжкого преступления".
Авторами инициативы стали сенатор Андрей Клишас, депутаты Госдумы Владимир Плигин (ЕР), Михаил Емельянов (СР), Алексей Диденко (ЛДПР) и Василий Лихачев (КПРФ).