ВВС Германии начали военную операцию в Ираке и Сирии

Автор фото: flickr.com/Mike

Немецкие самолеты Tornado совершили первые разведполеты в небе над Сирией и Ираком с базы турецких ВВС "Инджирлик". В миссии бундесвера задействованы шесть Tornado, фрегат и самолеты-заправщики.

Самолеты-разведчики ВВС Германии начали полеты над Сирией. Два немецких разведывательных самолета Tornado 8 января приступили к вылетам на миссии бундесвера против группировки ИГ в Сирии и Ираке с базы турецких ВВС "Инджирлик", сообщает Tagesschau.
По словам собеседника агентства, два истребителя Tornado, дислоцированные на базе в Турции, находились в воздушном пространстве Сирии и Ирака 2,5 часа. Разведывательные самолеты оборудованы камерами, которые фиксируют положение боевиков "Исламского государства" (ИГ, запрещена в РФ). В миссии бундесвера задействованы шесть Tornado, фрегат и самолеты-заправщики.
Четвертого декабря прошлого года парламент бундестаг санкционировал участие бундесвера в антитеррористической операции. Максимальное число военных бундесвера, которые могут принять в ней участие, составит 1,2 тысяч. Миссия ограничена сроком на 1 год, но может быть продлена. Европейские страны действуют в рамках коалиции, возглавляемой США.