ФАС заявляет о завышении цен "Аэрофлотом" после ухода "Трансаэро"

Автор фото: Коньков Сергей

ФАС заявила о ряде претензий к ценовой политике "Аэрофлота", которые возникли у ведомства после ухода с рынка "Трансаэро". В ближайшее время регулятор встретится для переговоров с представителями авиаперевозчика.  

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) озвучила претензии к ценовой политике "Аэрофлота", которые возникли у ведомства после ухода с рынка "Трансаэро", сообщает РИА Новости.
В ближайшее время регулятор проведет переговоры с крупнейшим российским перевозчиком, заявил глава ФАС Игорь Артемьев. "Мы очень внимательно следим за ценами на авиабилеты "Аэрофлота" после ухода с рынка "Трансаэро". Цены растут, мы это видим. На Дальнем Востоке, например. Очень серьезно к этому относимся. У нас будет все равно обсуждение внутреннее сейчас по поводу ценовой политики "Аэрофлота". Возможно, нам придется не просто с ними поговорить", — заявил Артемьев.
По его словам, цены компании "Аэрофлот" выросли "чрезмерно". "На наш взгляд, они должны были меньше вырасти в связи с драмой, которая постигла "Трансаэро". То есть в данном случае они позволяют зарабатывать себе в сложной ситуации кризисной, и у нас это вызывает вопрос. Мы эти вопросы в ближайшее время сформулируем", — добавил глава ФАС.
Он отметил, что служба будет "вести диалог с "Аэрофлотом" о том, что ведомство не устраивают как антимонопольный орган "слишком высокие цены".
Второй по размерам авиаперевозчик РФ "Трансаэро", оказавшийся на грани банкротства с долгами в размере около 250 млрд рублей, остановил полеты 26 октября.