Блоги "ДП": о планах украинских активистов заблокировать Крым с моря

Автор фото: Свистунова Валентина

Украинские активисты обещают заблокировать Крым не только с суши, но и с моря.

Крым ожидает морская блокада, заявил координатор продуктовой и энергетической блокады полуострова Ленур Ислямов. По словам Ислямова, блокада будет осуществляться в несколько стадий. За продовольственной и энергетической последует морская.
"Мы будем делать сетевую блокаду, дальше будет морская блокада, Крым окажется в полной изоляции. В том числе будет блокада и Керченской переправы. Пусть они там не изощряются и не думают, что мы не сможем это сделать", — заявил он.
Комментирует политолог Владимир Васильев:
Многие действия различных украинских групп, которые противопоставляют себя России, носят в последнее время совершенно нерациональный характер. В них есть большой эмоциональный компонент, определенный медийный компонент. Есть определенное желание людей засветиться. Но ничего рационального нет. Поэтому эти мотивы с трудом можно назвать политическими.
Они не понимают реальности, в которой живут. Эта реальность сложилась, она не поменяется. Их действия продиктованы негативным эмоциональным отношением к России вообще и к российским лидерам в частности.
Надо понять мотивы этих людей. Благодаря пропаганде, благодаря медийной обстановке, которая существует на Украине, значительная часть украинских "активистов" испытывают к России настоящую кипящую ненависть.
Ненависть эта обусловлена не объективными причинами, а той накачкой, которой они подвергались. Эта ненависть должна находить какой-то выход. Вот она и находит выход — то такой, то эдакий. Результата от их акций не будет, но люди вынуждены в своем поведении следовать этой ненависти.
Посмотрите, как они ведут дискуссии в Интернете. Там мало рационализма и много ненависти — к России, к москалям. Рациональной основы эта ненависть не имеет. Плюс сейчас ими выбран подходящий, как им кажется, момент — наш конфликт с Турцией, который, как им представляется, создает благоприятные условия для того, чтобы нас достать.
Больше мнений экспертов и предпринимателей: blog.dp.ru.