"Ашан" заявил о росте цен на продукты из-за санкций против Турции

Автор фото: Коньков Сергей

Ретейлер "Ашан" считает, что из-за введенных против турецких поставщиком ограничений, в России вырастут цены на продукты. Сейчас компании анализируют страны, которые могли бы поставлять запрещенные товары.

Исполнительный президент "Ашан Ретейл Россия" Жан-Пьер Жермен заявил, что цены на овощи и фрукты в России могут вырасти из-за смены поставщиков вследствие запрета поставок из Турции.
"Мы здесь ничего не решаем, если это запрещено — у нас нет выхода, кроме как искать другие поставки. Естественно, не стоит забывать, что цены могут вырасти", — сказал он, сообщает Интерфакс.
Жермен отметил, что компании необходимо проанализировать мировой рынок и ситуацию, чтобы определиться, из каких стран будут поставляться товары взамен турецких. По его словам, в настоящее время трудно определить, какой переходный период потребуется, так как страны, которые могут стать поставщиками, не рассчитывали в своих поставках на Россию, и пока неизвестно, когда они смогут обеспечить необходимые объемы. Кроме того, "фрукты и овощи производятся не на заводе — соответственно, им нужно время, чтобы созреть", — добавил он.
Доля турецкой продукции на российском рынке варьируется в зависимости от категории. В сегменте овощей и фруктов наиболее значительна доля поставок турецких лимонов — 90%. "Ашан" может заменить поставки овощей и фруктов из Турции продукцией из Марокко, Израиля и Китая, однако не исключает, что на это потребуется определенное время.
Ранее российские власти сообщили о первых мерах по запрету импорта турецких товаров. Заместитель главы российского правительства Аркадий Дворкович говорил, что запрет на ввоз сельскохозяйственной продукции из Турции коснется только овощей и фруктов, а промтовары санкции пока не затронут.