В Россию доставили тело погибшего командира экипажа Су-24

Автор фото: Министерство обороны РФ

В Россию из Анкары доставили тело погибшего командира экипажа Су-24. Во время перелета в воздушном пространстве РФ самолет сопровождал эскорт истребителей.

Самолет военно-транспортной авиации Минобороны России доставил из Анкары на военный аэродром Чкаловский (Московская область) тело Героя Российской Федерации, командира экипажа Су-24М подполковника Олега Пешкова, сбитого 24 ноября турецким истребителем в небе Сирии. Во время перелета в воздушном пространстве РФ самолет сопровождал эскорт истребителей, сообщает пресс-служба Минобороны.
"Военный самолет с телом погибшего летчика на аэродроме Чкаловский встречал министр обороны России генерал армии Сергей Шойгу вместе с главнокомандующим Воздушно-космическими силами России генерал-полковником Виктором Бондаревым", — сообщили в ведомстве.
Пешкову ротой почетного караула были отданы воинские почести. По просьбе семьи погибшего, летчик будет похоронен в Липецке, сообщают в Минобороны.
"Из-за предательского выстрела в спину жизнь прекрасного человека, прекрасного пилота прервалась. Мы всегда будем брать с него пример выполнения своего долга. И те, кто задумал и выполнил это предательство, понесут заслуженную кару", — заявил генерал-полковник Виктор Бондарев.
Подполковник Пешков был пилотом бомбардировщика Су-24, который был сбит 24 ноября турецкими ВВС во время выполнения задачи по борьбе с терроризмом на территории Сирии. По данным Минобороны, он был убит после катапультирования.