Турция и Китай договорились доставлять грузы в Европу минуя Россию

Автор фото: Global Look Press

Турция и Китай вместе с Казахстаном, Азербайджаном и Грузией создали консорциум для доставки китайских грузов в Европу в обход России.

Турция и Китай договорились с Казахстаном, Азербайджаном и Грузией о создании консорциума по транспортировке грузов из Китая в Европу в обход России. Об этом сообщает Интерфакс со ссылкой на пресс-службу "Грузинской железной дороги".
Представители крупных транспортно-логистических операторов подписали соглашение, обсуждая в Стамбуле возможности Транскаспийского транспортного маршрута Китай — Турция — Европа. Консорциум готовы учредить китайская Mishgeng Logistics, "КТЖ экспресс" (входит в состав "Казахстанской железной дороги"), "Азербайджанское Каспийское морское пароходство" и азербайджанская компания "Караван логистикс", а также Trans Caucasus Terminals (дочерняя структура "Грузинской железной дороги"). Турция представлена в консорциуме как ассоциированный член.
Проект предполагает транспортировку через Грузию в Турцию и Европу нескольких контейнеров с китайским грузом в 2016 году. Стороны также собираются в следующем году начать перевозку грузов через Украину в Северную и Восточную Европу.
"Грузия вновь возвратится к тому традиционному историческому торговому пути, который называется Шелковым путем", — заявил директор Trans Caucasus Terminals Леван Сулаберидзе.