Что обсуждалось на круглом столе у петербургского бизнес-омбудсмена

Автор фото: Ермохин Сергей
Депутат Законодательного собрания Санкт-Петербург Ирина Иванова.

Депутат ЗС Петербурга Ирина Иванова - о том, что обсуждалось на круглом столе у петербургского бизнес-омбудсмена.

На прошлой неделе на круглом столе, организованном петербургским бизнес–омбудсменом, речь шла в том числе об административных барьерах. Они, к сожалению, так и не изменились — говорили в основном о КИО и "Ленэнерго".
Предприниматели считают, что КИО после реорганизации до сих пор не начал контролировать вопросы, которые отданы в его ведение. Например, люди по 8 месяцев не могут "обновить" договоры аренды своих ларьков и киосков, работавших по многу лет, на договоры размещения. В итоге их первыми же и выселяет Центр повышения эффективности, подведомственный КИО. А до нелегальной по–настоящему торговли, которая договоров никогда и не заключала, руки доходят гораздо позже.
И не так важно, что часть сносов сделали полномочием районных администраций, просто тех, у кого был договор, проще найти. Они стоят на знакомых КИО местах, для их выселения не нужны даже рейды, многие еще и сами приходят, надеясь все–таки получить новый договор. Также актуален вопрос параметров для нестационарных павильонов. Почему им определили именно 150 метров? Кто так решил, зачем?
Разговоры о "Ленэнерго" те же, что и 8 лет назад. Подключение — это по–прежнему непросто. А закрепление мощностей за городскими помещениями идет неприлично медленно. Зампредседателя КИО нам объяснил, что тысяча городских помещений вошли в реестр и 3 кВт за каждым из них закрепят. Срок окончания работ КИО давно перестал называть. История с подключениями к электросетям идет с 2012 года, и год мы угробили, чтобы заставить КИО согласиться закрепить мощности за городскими помещениями. "Ленэнерго", в свою очередь, широким жестом выделило 3 кВт, но и тех до сих пор нет.
Затем обсудили вопрос оценки регулирующего воздействия (ОРВ): многие законодательные акты сегодня даже если получают положительную оценку, то все равно не принимаются. А те, что получают отрицательную оценку предпринимательства, как раз проходят, и замечания экспертов не учитываются. Мы решили, во–первых, создать нормативный акт, где будет указано количество необходимых оценок за проект, чтобы он был принят. Или против — чтобы его отложить. Потому что без этого ОРВ — только видимость, она ни на что не влияет.
Кроме того, я предложила создать рабочую группу в Законодательном собрании, чтобы решить три вопроса: подключение к электричеству, снос ларьков вместо продления договоров и вопрос о параметрах этих ларьков. После Нового года мы начнем работать над этими вопросами вместе с исполнительной властью. И будем настаивать на изменении некоторых нормативных документов.