Петербург проверят на готовность к войне

Автор фото: Коньков Сергей

Администрация Петербурга намерена проверить готовность города к военным действиям. Будет проверено число бомбоубежищ, а также составлена программа строительства быстровозводимых бомбоубежищ.

Администрация Петербурга продолжает мероприятия по мобилизационной подготовке Петербурга на случай гипотетической войны. В частности, комитету по вопросам законности в ближайшее время будет поручено собрать информацию о потребностях исполнительных органах власти в бомбоубежищах. Согласно нормативам, у каждого комитета должно быть такое число укрытий, чтобы в нем могла спрятаться от бомбежек наибольшая работающая смена, пишет "Фонтанка.ру".
Комитету по энергетике предстоит определить, сколько бомбоубежищ нужно для персонала энергетических объектов, а комитету по здравоохранению — для спасения тяжело больных, которых нельзя эвакуировать.
После проведения всех расчетов будет составлена программа строительства быстровозводимых бомбоубежищ. Ее должен утвердить губернатор Петербурга Георгий Полтавченко до 1 октября 2016 года. Утвержденный план направят в комитет по строительству — для его реализации.
В завершении всего этого комитет по вопросам законности должен будет направить предложения по строительству бомбоубежищ всем предприятиям и организациям, которые продолжат работать во время войны.
Ранее Смольный уже заключил контракт на инвентаризацию некоторых помещений, пригодных для защиты населения. Стартовая цена в 2,5 млн была снижена на 40%, до 1,5 млн. Победителям стала московская компания "РеалСтройИнвест-М".