"Ленэнерго" привлечет на бирже 18,9 млрд рублей  

Автор фото: Беликов Валентин
Андрей Сизов, генеральный директор Ленэнерго

"Ленэнерго" выпускает 18,882 млрд дополнительных акций стоимостью 1 рубль за штуку. В качестве вариантов оплаты, кроме денег, предусмотрены пять видов облигаций Минфина, акции Санкт-Петербургских электрических сетей и Петродворцовой электросети.

"Ленэнерго" выпускает 18 882 455 451 дополнительных акций стоимостью 1 рубль за штуку. Об этом говорится в протоколе заседания внеочередного совета директоров компании, который состоялся в пятницу. Сегодня компания подала заявление на госрегистрацию дополнительного выпуска акций, сообщается на официальном сайте "Ленэнерго".
Таким образом компания разберется с долгами, которые возникли из-за того, что около 20 млрд рублей в прошлом году зависли на счетах в банке "Таврический". Из них на депозитах в 2014 году компания размещала 13,4 млрд рублей. С начала 2015 года года кредиторы компании подали к ней иски о взыскании более 12 млрд рублей, в прошлом году — 4 млрд рублей.
В сообщении о дополнительном размещении акций отмечается, что расплатиться за новые акции покупатели могут деньгами, акциями АО "Санкт-Петербургские электрические сети" и ОАО "Петродворцовая электросеть", объектами электросетевого хозяйства, участвующими в энергоснабжении Петербурга и Ленобласти, а также облигациями Минфина пяти разных выпусков.
Летом было принято решение о слиянии "Ленэнерго" и АО "Санкт-Петербургские электрические сети" (принадлежит городу). В сентябре сообщалось, что доля правительства Петербурга в объединенной компании превысит блокпакет (выше 25%) и составит 29%, контрольный же так и останется у "Россетей".
В начале ноября Дмитрий Медведев распоряжался провести допэмиссию "Ленэнерго" на 32 млрд рублей. Ранее сообщалось, что такую сумму должны были получить "Россети" через облигации федерального займа.
По данным на 28 августа, день последнего закрытия реестра акционеров, 68,12% "Ленэнерго" владело ПАО "Россети", еще 18,18% — Петербург через комитет имущественных отношений. Уставный капитал компании составляет 1,752 млрд рублей. Он состоит из 1,658 млрд обычных акций и 93,264 тыс. привилегированных.
Согласно отчетности по РСБУ, опубликованной 2 ноября, за 9 месяцев компания получила чистый убыток 5,41 млрд рублей — на 68% больше показателя за такой же период 2014 года. Выручка выросла на 3,1%, до 30,418 млрд рублей.