Аркадий Дворкович предложил дать ретейлерам время на отказ от турецких продуктов

Автор фото: Вдовин Сергей
Заместитель Председателя правительства РФ Аркадий Дворкович. Международный инвестиционный форум "Сочи" - 2014

Вице-премьер РФ Аркадий Дворкович предложил отсрочить введение санкций на ввоз товаров из Турции на несколько недель. Он отметил, что ретейлерам нужно время для переориентации.

Аркадий Дворкович считает необходимым отложить санкции на ввоз в Россию турецких товаров на несколько недель. По его мнению, ретейлерам нужно дать время переориентироваться, сообщает РИА Новости.
Ранее сегодня, 30 ноября, СМИ опубликовали предварительный список запрещенных для ввоза в Россию турецких товаров. По их данным, правительство включило в него мясо крупного рогатого скота и домашней птицы, все виды рыбы, морепродукты, молочную продукцию, орехи, фрукты и овощи. Россельхознадзор заявил, что задача заменить турецкие продукты вполне выполнима.
Полный список запрещенных турецких продуктов будет опубликован до 1 декабря.
Отношения между Россией и Турцией ухудшились после крушения российского бомбардировщика "Су-24" 24 ноября. ВВС Турции сбили его, обвинив в нарушении воздушного пространства страны. "Су-24" упал на территории Сирии. Спустя 3 дня, 28 ноября, президент России Владимир Путин распорядился принять меры в отношении Турции.
По данным Института статистики Турции, экспорт турецких товаров в Россию за первые 9 месяцев 2015 года сократился на 38,9% по сравнению с аналогичным периодом годом ранее, до $3,065 млрд.