В Петербурге полиция задержала координатора протестов дальнобойщиков

Автор фото: Николаев Сергей

В Петербурге задержан полицией и ожидает суда за неоплаченный мелкий штраф координатор общественного движения ТИГР Александр Расторгуев, участвующий в организации протестной акции дальнобойщиков.

В Петербурге полиция задержала координатора общественного движения ТИГР Александра Расторгуева, участвующего в Петербурге в организации протестной акции водителей большегрузов против системы «Платон», сообщает "Медиазона" со ссылкой на Расторгуева.
По его словам, сотрудники ДПС остановили его машину и, проверив данные владельца по базам, нашли неоплаченный штраф на сумму 500 рублей. В дальнейшем его обещали доставить в суд, где решится вопрос о привлечении к административной ответственности. Ранее сотрудники полиции и прокуратуры приходили к нему домой, чтобы вызвать его на беседу в прокуратуру
Накануне в Петербурге министр транспорта России Максим Соколов провел встречу с представителями акции протеста дальнобойщиков. В ходе переговоров глава Минтранса предложил грузоперевозчикам принять участие в отборе дорожных проектов, которые будут построены на деньги "Платона". Дальнобойщики остались недовольны результатами встречи и пообещали провести совместную с дагестанскими водителями акцию протеста в Москве.
Кроме того, в ночь на 29 ноября стало известно, что на выездных постах в нескольких регионах сотрудники ГИБДД стали останавливать пустые фуры, которые едут в сторону Москвы. Инспекторы требуют водителей дать расписки в том, что они не будут участвовать в протестах. В противном случае им грозят статьей административного кодекса о нарушении правил митинга, пишет "Новая газета"