Тело погибшего пилота Су-24 буден передано России 29 ноября

Автор фото: Бедняков Павел/ТАСС

Тело погибшего в Сирии российского пилота Олега Пешкова будет передано 29 ноября российским дипломатам в Турции.

Тело пилота Олега Пешкова сбитого Турцией российского Су-24  доставлено в Турцию и будет передано России, заявил премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу, сообщает Reuters. По его словам, перед тем как тело будет передано России, оно будет подготовлено в соответствии с обрядами православной церкви.
"В 1:45 (2:45 мск) нам было передано из Сирии тело погибшего российского пилота. Находящийся в Хатае православный священник провел соответствующую церемонию. Тело будет передано российской стороне",— сказал он.
Позже, пресс-атташе посольства РФ в Анкаре Игорь Митяков сообщил ТАСС, что тело Олега Пешкова будет передано 29 ноября российским дипломатам в Турции. "В полете его будет сопровождать военный атташе посольства. На аэродроме в Анкаре самолет будут встречать посол России Андрей Карлов и представители посольства. Дата и время доставки тела пилота в Россию пока уточняется",— пояснил Митяков
Вместе с тем, Давутоглу предупредил о возможном повторении инцидента со сбитым российским Су-24 в будущем. По его словам, подобная ситуация является возможной до тех пор, пока существует две коалиции по борьбе с боевиками террористических группировок. Он призвал все стороны конфликта к большей координации своих действий, которая позволит избежать в будущем трагических случайностей, сообщает Reuters.