Путин подписал закон о повышении налога на газ для "Газпрома"

Автор фото: Ковалев Петр

Путин подписал закон, позволяющий за счет повышения НДПИ на  газ для "Газпрома" получить 114,691 млрд рублей дополнительного дохода в федеральный бюджет в 2016 году

Президент РФ подписал закон о повышении в 2016 году НДПИ для "Газпрома". Путин поставил свою подпись под законом об установлении изменений в Налоговом кодексе о повышении в 2016 году налога на добычу полезных ископаемых на газ, сообщает РИА Новости
В 2016 году это решение даст бюджету РФ 114,691 млрд рублей дополнительного дохода. Проект закона "О внесении изменений в статью 342.4 второй части Налогового кодекса РФ" принят Госдумой 20 ноября и одобрен Советом Федерации 25 ноября. Президент РФ подписал закон 28 ноября.
В рамках данной инициативы будут внесены коррективы в показатель "единица условного топлива", который используется при расчете ставки налога на добычу газа и газового конденсата.
Законом также предполагается внесение поправок в Налоговый кодекс, предусматривающих продление моратория на создание новых консолидированных групп налогоплательщиков (КГН) до конца 2017 года.
Правительство ранее подготовило распоряжение о внесении в Госдуму проекта поправок в Налоговый кодекс, позволяющих за счет повышения ставки НДПИ на газ для "Газпрома" получить дополнительный доход в федеральный бюджет в 2016 году. Согласно распоряжению, ставка НДПИ для "Газпрома" будет повышена на 36,7%.