Премьер Турции назвал приоритетным сохранение связей с Россией

Автор фото: flickr.com/Bond154

Анкара назвала своим приоритетом сохранение открытыми каналов связи с Россией. Премьер Турции заявил также, что возлагать ответственность за происшедшее на Турцию незаконно и не соответствует нормам международного права

Турция считает приоритетом сохранить все каналы связи с Россией на фоне инцидента со сбитым Су-24, заявил премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу. "Приоритет Турции - сохранить каналы связи с Россией открытыми", - приводит агентство ЭФЭ слова турецкого премьера, сказанные им в Анкаре.
Турецкий премьер добавил, что для России экономические отношения с Турцией так же важны, как и для Турции с Россией. он также подчеркнул, что винить в произошедшем турецкую сторону неправильно: "Возлагать ответственность за происшедшее на Турцию незаконно и не соответствует нормам международного права. Это неправильно также, учитывая дружеские и добрососедские отношения между Турцией и Россией".
"Если искать ответственного, то нужно начать со страны, которая много раз ранее нарушала наше воздушное пространство. Последние заявления с российской стороны – это не те заявления, которые можно принять с точки зрения добрососедства", – подчеркнул Давутоглу
Накануне во время выступления на митинге в городе Бурхание президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган выразил свое сожаление относительно инцидента с российским Су-24 и надежду на то, что подобное не повторится в будущем. Турецкий лидер пообещал "обсудить вопрос и найти решение" на встрече с Владимиром Путиным на климатическом саммите в Париже.
28 ноября президент РФ Владимир Путин подписал указ о введении санкций против Турции. С 2016 года приостановлен безвизовый режим, вводится запрет для работодателей на турецких работников, ограничивается ввоз отдельных товаров из Турции. Действие документа продлится до отмены установленных им мер.