Минсельхоз пообещал, что россияне не почувствуют отсутствия турецкой продукции

Автор фото: Новодережкин Антон/ТАСС

Глава Минсельхоза заявил, что россияне не почувствуют отсутствие турецкой продукции на рынке, поскольку существуют альтернативные поставщики. По словам Ткачева, альтернативными поставщиками могут стать Азербайджан, Узбекистан, Марокко, Израиль.

Россияне не почувствуют отсутствие продукции из Турции на российском продовольственном рынке, поскольку существуют альтернативные поставщики, заявил министр сельского хозяйства РФ Александр Ткачев в эфире телеканала "Россия 1".
"Россияне не почувствуют то, что Турция не присутствует сегодня на рынке страны. Это уж совершенно очевидно, поверьте", - заверил министр. По словам Ткачева, альтернативными поставщиками могут стать Азербайджан, Узбекистан, Марокко, Израиль.
Ранее глава Минсельхоза пообещал в течение недели заменить Турцию на других поставщиков. В эфире телеканала "Россия 24" он назвал в качестве замены продукцию Азербайджана, Ирана, Узбекистана, Марокко, ЮАР. Он добавил, что власти уже отправили ретейлерам предупреждение о недопустимости манипулирования ценами из-за ситуации, связанной с поставками агропродукции из Турции.
"Они уже его получили. Конечно, во многом это рыночный механизм, но я очень надеюсь, что торговые сети не воспользуются этим моментом", — сказал Ткачев.
В 2014 году импорт продовольствия и сельхозпродукции из Турции в Россию составил $1,7 млрд, сохранившись на уровне предшествующего года. Помимо цитрусовых Турция поставляет в Россию помидоры, на которые приходится четверть от общего объема импорта продуктов на российский рынок. Также РФ ввозит виноград (10%), семена подсолнечника (5%), незначительное количество различных овощей и фруктов, кондитерских изделий, свежей рыбы.