МЭР предупредило о росте цен после запрета турецкого импорта

Автор фото: Щербак Александр/ТАСС

МЭР предупреждает о росте цен на продукты, если не заменить импорт из Турции. Представитель министерства назвал Турцию пятым торговым экономическим партнером России с очень большим товарооборотом.

Цены на российские продукты могут незначительно вырасти, если после ограничений не удастся быстро заместить соответствующий импорт из Турции, заявил заместитель министра экономики Олег Фомичев. По его словам, Турция — "пятый торговый экономический партнер с очень большим товарооборотом".
"С одной стороны, это сказывается на товарообороте, с другой стороны значительная часть продукции - это продовольствие. Если не удастся быстро его заместить, то продовольствие, которое поставляется, - вероятность повышения цен на продовольствие тоже есть, хотя и минимальная, потому что доля все-таки небольшая в общей доле продовольствия", - сказал замглавы МЭР, слова которого, приводит РИА Новости
Вместе с тем, отток турецких строителей не повлияет на сроки ввода и стоимость строящихся объектов, считает представитель Минстроя. Представитель ведомства заявил, что российские специалисты не менее профессионально справляются со всеми видами строительных работ.
"Если говорить конкретно о жилье, то на строительстве жилья экономкласса не задействовано турецких рабочих. На премиум-классе они есть, но на эти места смогут прийти российские рабочие", — отметил он.
28 ноября президент РФ Владимир Путин подписал указ о введении санкций против Турции. С 2016 года приостановлен безвизовый режим, вводится запрет для работодателей на турецких работников, ограничивается ввоз отдельных товаров из Турции. Действие документа продлится до отмены установленных им мер