Крым завершил подготовку к запуску энергомоста из Краснодарского края

Автор фото: Красильников Станислав/ТАСС

Крымские энергетики закончили подготовку инфраструктуры на полуострове к запуску энергомоста из Краснодарского края  Они рассчитывают, что первые мегаватты с материка отправятся на полуостров уже в начале следующего месяца.

Энергетические службы Крыма закончили подготовку инфраструктуры на полуострове к запуску энергомоста из Краснодарского края, станция Камыш-Бурунская переведена на новую схему, сообщил 29 ноября замгендиректора компании "Крымэнерго" Андрей Анохин, сообщает ТАСС
По его словам, в данный момент параллельно действуют Симферопольская, Севастопольская, Камыш-Бурунская и Сакская ТЭЦ. Кроме того, предприятие "Титан" вырабатывает 2 МВт, с помощью которых удается частично снабжать электричеством город Армянск. После запуска так называемого энергомоста, который пройдет по дну Керченского пролива, энергосистема Крыма станет независимой от Украины.
Как заявил министр энергетики РФ Александр Новак, власти РФ не рассчитывают на сегодня на возобновление перетока электроэнергии в Крым из Украины, полуостров рассчитывает на свои силы. "Мы исходим из того, что электроэнергии из Украины нет, и рассчитываем на свои силы в Крыму", - сказал Новак.
Главный диспетчер "Крымэнерго" также рассказал о том, как работала энергосистема в ночь на 22 ноября, когда после взрывов ЛЭП на Украине одновременно были отключены все четыре линии, по которым шло электричество на полуостров.
"За сто лет крымской энергосистемы это был первый раз, когда система поднималась полностью с нуля, синхронизировалось большое количество станций и введен полностью изолированный режим работы", - добавил Анохин.
Как сообщил ранее журналистам Новак, первая очередь проекта будет введена до 20 декабря этого года, по предварительной информации, сейчас рассматривается возможность запуска энергомоста 5-6 декабря