Израиль сообщил об отказе атаковать самолет РФ за нарушение границ

Автор фото: flickr.com/Israel Defense Forces

В Израиле заявили о пересечении воздушной границы российским истребителем, пилот без происшествий вернулся на другую сторону границы. В Минобороны Израиля назвали этот инцидент "ошибкой пилота"

Военный самолет из состава российской авиагруппы в Сирии по ошибке влетел в подконтрольное Израилю воздушное пространство над Голанами, заявил 29 ноября  министр обороны Моше Яалон. По его словам, российский пилот влетел в израильское воздушное пространство на 1,6 км, после чего с ним вышли на связь, сообщает Arutz Sheva.
Сразу после налаживания канала коммуникации, пилот без происшествий вернулся на другую сторону границы. "Очевидно, это была ошибка пилота", - заявил Яалон, пояснив, что самолет летел над Голанскими высотами, которые значительной частью мирового сообщества считаются территорией Сирии.
При этом он добавил, что российские самолеты "не атакуют нас, поэтому мы не должны реагировать на автомате и сбивать их, когда происходят ошибки". Глава Минобороны рассказал также, что на случай подобных инцидентов между Россией и Израилем действует ряд договоренностей, в том числе информационная горячая линия
24 ноября турецкие ВВС сбили российский бомбардировщик Су-24. Анкара заявила, что самолет РФ на 17 секунд вторгся в воздушное пространство страны и не отвечал на предупреждения, атака вооруженных сил страны "была автоматической". В Минобороны РФ исключили нарушение границ Турции.