В Петербурге митинг дольщиков ГК "СУ-155" собрал 500 человек

Автор фото: Ковалев Петр

Митинг дольщиков ГК «СУ-155» на Марсовом поле собрал более 500 человек. Дольщики комплексов "Новая Каменка", "Каменка" и "Янино Парк", потребовали как можно скорее передать им ключи от квартир, иначе акции протеста будут продолжены.

Митинг дольщиков ГК "СУ-155" на Марсовом поле собрал более 500 человек. Дольщики недостроенных жилых комплексов  "Новая Каменка", "Каменка" и "Янино Парк", потребовали как можно скорее передать им ключи от квартир, иначе акции протеста будут продолжены, сообщает "Фонтанка"
Согласованный со Смольным митинг посетил единственный представитель исполнительной власти – глава комитета по строительству Михаил Демиденко. По его словам, план достройки жилых комплексов компании подготовят в начале декабря.
Кроме того, он подчеркнул, что проблема решается на федеральном уровне. Ранее Демиденко сообщал, что финансирование строительства комплексов "Каменка" и "Новая Каменка" с 1 декабря начнет банк "Российский капитал". На достройку двух жилых комплексов требуется около 6 млрд рублей.
СУ-155 – одна из крупнейших строительных организаций России с 30 тыс. работников. В марте она допустила технический дефолт по оферте на облигации, а ВТБ, Росбанк, Сбербанк, "Глобэкс", "ГВСУ центр" и другие кредиторы подали иски о ее банкротстве. По всей стране ее дольщиками числятся более 40 тысяч человек, в Петербурге – 4 тысячи.
В июне ее основной владелец – депутат Мосгордумы Михаил Балакин обещал, что компания начнет гасить долги, тогда их общая сумма составляла 27 млрд рублей, из них 22 млрд рублей кредитов. 14 октября представитель СУ-155 рассказал СМИ, что для достройки объектов группы нужно 10 млрд рублей, причем речь шла не прямой финансовой помощи, а о кредите с госгарантией.