"Терек" разгромил "Зенит" со счетом 4:1

Автор фото: Ковалев Петр

Петербургский "Зенит" продолжает неудачно выступать в чемпионате России. В 17-м туре сине-бело-голубые были разгромлены в Грозном. Местный "Терек" победил команду Андре Виллаш-Боаша со счетом 4:1.

Можно сказать, что в этом сезоне петербургские болельщики видят выступление двух команд под названием "Зенит". Одна команда хорошо реализует созданные моменты, редко ошибается в обороне, переигрывает соперников как тактически, так и на классе, и выступает она в Лиге чемпионов, где из пяти матчей группового этапа выиграла пять. Другая команда играет в чемпионате России и показывает абсолютно противоположный футбол. И вроде бы игроки точно такие же, что и в Лиге чемпионов, а результата нет. Конечно, не исключено, что на матчи в главном клубном турнире Европы игроки "Зенита" выходят с должной мотивацией, а в чемпионате России играют спустя рукава.
В 17-м туре "Зенит" встречался на выезде с не самым простым для себя соперником - грозненским "Тереком". В первом круге у себя дома петербуржцы разгромили команду с юга со счетом 3:0, но в Чечне матч по определению не мог также удачно сложиться. Во-первых, потому что грозненцы на своей арене в этом сезоне премьер-лиги еще не проигрывали, во-вторых, потому что "Терек" является очень неудобной командой для "Зенита". Об этом говорит статистика предыдущих встреч. За последние пять лет команды играли друг с другом 11 раз, из которых сине-бело-голубые праздновали победу в 5 встречах, дважды матчи заканчивались поражением петербуржцев, а еще четыре игры - ничьей.
С первых минут матча стало понятно, что "Терек" играет только на победу. Польский полузащитник грозненцев Мацей Рыбусь сразу же начал доставлять неприятности "Зениту". Сначала он опасно пробил по воротам "Зенита", а в середине тайма он на фланге перехватил неудачный пас Олега Шатова, прошел в штрафную и прострелил вдоль ворот, Юрий Лодыгин среагировал на мяч, но отбил его точно на Магомеда Митришева, который закатил игровой снаряд в сетку - 1:0. На пропущенный гол "Зенит" ответил опасной атакой, в ходе которой отличился Артем Дзюба, но мяч не засчитали из-за офсайда. В конце тайма Олег Иванов вывел точным пасом Мацея Рубыса на ворота "Зенита". Поляк без проблем разобрался в ситуации и удвоил счет своей команды - 2:0.
После перерыва сине-бело-голубые побежали отыгрываться и даже смогли сократить счет до минимума. Адилсон потерял мяч перед своей штрафной, этим воспользовался Артем Дзюба. Подхватив мяч, он побежал на ворота, собрав перед собой двух защитников, а затем сделал пас на Халка. Бразилец с ходу катнул мяч с дальний угол ворот. Грозненцы забили ответный мяч в следующей же атаке. Магомед Митришевв одно касание принял заброс в штрафную, а вторым касанием - пробил. Юрий Лодыгин не сумел среагировать на такие молниеносные действия нападающего - 3:1.
За 20 минут до конца матча "Зенит" остался в меньшинстве. Вышедший на замену Алексей Евсеев грубо ударил по ноге Мацею Рыбусу и получил за это прямую красную карточку. А под занавес матча поляк оформил дубль и установил окончательный счет - 4:1.