США потребовали от Турции закрыть границу с Сирией

Автор фото: Астахов Дмитрий/ТАСС

США требуют от Турции размещения дополнительных военных сил на границе с Сирией для блокировки боевиков ИГ. В Пентагоне полагают, что для закрытия границы необходимо задействовать до 30 тысяч военнослужащих и артиллерию

Администрация Барака Обамы оказывает давление на Анкару, с требованием добиться закрытия границы с Сирией, через которую "Исламское государство" (ИГ, запрещена в РФ) перебрасывает своих боевиков, пишет The Wall Street Journal со ссылкой на источники в Белом доме.
Вашингтон считает, что необходимо "перекрыть примерно 100-километровый отрезок границы, который ИГ использует для переброски иностранных боевиков в зону боевых действий и из нее". После пересечения этого участка террористы через территорию Турции направляются в Европу. В Пентагоне полагают, что для закрытия границы необходимо задействовать до 30 тысяч военнослужащих и артиллерию.
"Международная угроза исходит из Сирии через территорию Турции", — заявил один из собеседников WSJ, отметив, что "правила игры изменились и граница должна быть запечатана". Вашингтон предупредил Анкару, что ей может грозить "серьезный ответ" со стороны европейских государств, если Турция не сможет закрыть границу
Вашингтон стал оказывать более сильное давление на Турцию в данном вопросе после терактов в Париже, произошедших 13 ноября. При этом Анкаре ставят в пример успехи курдских ополченцев, которые смогли практически остановить приток иностранных боевиков в Сирию через иракскую границу.
Источник в Анкаре заявил, что Турция "полна решимости очистить" от ИГ 98-километровый участок границы между городами Килис и Джераблус. "Нам не нужны какие-либо предупреждения или советы от кого-либо, в том числе от наших американских партнеров", — сказал источник.