Песков рассказал о заинтересованности семьи Эрдогана в нефтяном бизнесе

Автор фото: Питалев Илья/ТАСС

У сына президента Турции Тайипа Эрдогана есть заинтересованность в нефтяном бизнесе, при этом зять президента страны возглавил министерство энергетики, заявил Песков.

Кремль располагает информацией об интересах сына президента Турции Тайипа Эрдогана в нефтяном бизнесе, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков в интервью программе "Вести в субботу с Сергеем Брилевым".
"Действительно, определенная информация есть, я не знаю, насколько она детализирована, но определенная заинтересованность есть", — заметил представитель Кремля. Вместе с тем представитель Кремля уточнил, что исходит из заявлений Владимира Путина.
Песков также напомнил, что должность министра энергетики в новом правительстве Турции занимает зять Эрдогана.
"Можно просто отвлеченно, вот мне как туркологу, обратить внимание на то, что вы знаете, кто новый министр энергетики в новом турецком правительстве, сформированном буквально накануне? Это зять Эрдогана. Он является министром энергетики. Я просто констатирую", — отметил Песков
26 ноября Владимир Путин заявил о том, что в Турцию в промышленных масштабах поставляется нефть с сирийских территорий, контролируемых "Исламским государством" (ИГ, запрещена в РФ). В ответ президент Турции заявил, что Анкара получает нефть и газ только от известных поставщиков — России, Ирана, Ирака, Катара и Алжира и потребовал предоставить доказательства обратного.