Первые тендеры на иранскую нефть пройдут в начале 2016 года

Автор фото: Слуцкий Максим/ТАСС

Первые тендеры на иранские нефтегазовые месторождения состоятся в начале 2016 года. После снятия санкций Иран планирует увеличить производство на 500 тыс. баррелей в сутки, а к 2020 году добывать до 4-7 млн баррелей нефти в день.

Месторождения Ирана выставят на первые тендеры в начале 2016 года, заявил заместитель министра нефти и глава государственной нефтяной компании Ирана Рокнеддин Джавади в кулуарах международной конференции по нефтяным контрактам, сообщает ТАСС
После снятия санкций Иран планирует увеличить производство на 500 тыс. баррелей в сутки, а к 2020 году добывать до 4-7 млн баррелей нефти в день. По экспертным оценкам, в настоящий момент Иран, на долю которого приходится около 9,3% разведанных запасов нефти и 18,2% газа в мире, производит ежедневно около 2,8 млн баррелей в день.
Ранее глава комитета по пересмотру нефтяных контрактов министерства нефти Ирана Мехди Хосейни отметил, что страна заложит необходимость трансфера технологий и локализации производства в модель новых контрактов для компаний, которые смогут добывать нефть на территории республики после снятия санкций.
Зарубежные нефтяные компании, которые намереваются добывать нефть в Иране после снятия санкций, должны заключить соглашения с местными партнерами, заявил министр нефти Ирана. В разработке иранского месторождения нефти Шангуле заинтересованы три российские нефтяные компании