Македония начала строить стену на границе с Грецией

Автор фото: flickr.com/Charles Roffey

Армия Македонии начала возводить металлический забор на границе с Грецией, в том месте, где мигранты попадают в страну. Заграждения похожи на те, которые Венгрия уже возвела на границе с Сербией и Словенией.

Македония начала строительство металлического забора на границе с Грецией, сообщает Reuters. Военнослужащие македонской армии вбивают в землю металлические столбы и растягивают между ними колючую проволоку. Забор установят в месте, где мигранты пересекают границу, направляясь в восточную Европу.
Заграждения похожи на те, которые Венгрия уже возвела на границе с Сербией и Словенией, отмечает агентство. Ранее власти Сербии и Македонии приняли решение позволить проезд по своей территории беженцам только из трех стран мира — Ирака, Сирии и Афганистана. Решение было принято после того, как рядом с телом одного из боевиков, участвовавшего в нападении на Париж, был обнаружен поддельный сирийский паспорт
В то же время граждан других стран не пропускают в страну, что вызвало протесты выходцев из Ирана, Пакистана, Марокко и других регионов. Так, беженцы, которые находятся в пограничной зоне между Грецией и Македонией, зашили себе рты в знак протеста против политики балканских властей.
С начала текущего года число нелегальных мигрантов превысило 378 тысяч человек, при попытке добраться до Европы погибли почти 2,8 тысячи. В течение года в Италию прибыли 121 тысяча беженцев, в Грецию - 309,4 тысячи, через Македонию и Сербию ежедневно проходит до 5 тысяч человек. Они скапливаются у границ Австрии, Венгрии и Германии.