Иран отказался назвать долю зарубежных компаний в нефтегазовых контрактах

Автор фото: flickr.com/NeilPas

Иран пока не определился с распределением доли участия между местными и иностранными компаниями при заключении новых контрактов по разработке нефтегазовых месторождений, рассматривается доля, предполагающая обучение иранских специалистов.

Иран не может назвать долю зарубежных компаний при заключении новых контрактов по разработке нефтегазовых месторождений страны, заявил министр нефти Ирана Биджан Зангане. По его словам, рассматриваются разные варианты, это может быть доля, предполагающая обучение иранских специалистов, сообщает РИА Новости
"Возможно, с некоторыми контрактами будут какие-то проблемы или компании сочтут какие-то условия проблемными, но в то же время, существуют преимущества, отражающиеся на качестве данных контрактов", - добавил Зангане
Первые тендеры на иранские нефтегазовые месторождения состоятся в начале 2016 года. После снятия санкций Иран планирует увеличить производство на 500 тыс. баррелей в сутки, а к 2020 году добывать до 4-7 млн баррелей нефти в день.
Ранее на конференции в Тегеране Зангене заявил, что иностранные нефтяные компании, которые планируют добывать нефть в Иране после снятия санкций, должны заключить соглашения с местными партнерами.
Конференция по новым нефтяным контрактам проходит в преддверии отмены санкций, действующих в отношении Ирана. В ней принимают участие 300 компаний, в том числе 135 ведущих международных нефтяных и газовых объединений, в том числе такие российские гиганты как "Лукойл", "Газпром-нефть", "Газпром Интернэшгл", "Зарубежнефть".