"Газпром" и "Лукойл" названы вероятными претендентами на месторождения Ирана

Автор фото: Новодережкин Антон/ТАСС

В министерстве нефти Ирана заявляют о хороших шансах российских компаний на получение месторождений в стране. В частности, хорошие шансы на работу на месторождении Шангуле имеет "Лукойл".

Компании "Газпром" и "Лукойл" имеют хорошие шансы принять участие в разработке нефтегазовых иранских месторождений, сообщил ТАСС глава комитета по пересмотру нефтяных контрактов министерства нефти Ирана Мехди Хосейни. Он отметил, в частности, что хорошие шансы на работу на месторождении Шангуле имеет "Лукойл".
"У России есть хорошая возможность для сотрудничества в нефтяной отрасли Ирана. В частности, я могу назвать "Газпром", который является хорошим кандидатом для работы над нефтегазовыми проектами в Иране", - сказал Хосейни в интервью на полях конференции по новым контрактам в преддверии снятия санкций с Ирана.
Иранские власти планируют заключить контракты по разработке 50 нефтяных и газовых месторождений общей стоимостью $30 млрд. Среди компаний, с которыми планируется подписать договоры о взаимодействии "Лукойл", — Total, Royal Dutch Shell и Eni. По данным Bloomberg, Тегеран планирует заключить контракт с "Лукойлом" 28–29 ноября
Первые тендеры на иранские нефтегазовые месторождения состоятся в начале 2016 года. После снятия санкций Иран планирует увеличить производство на 500 тыс. баррелей в сутки, а к 2020 году добывать до 4-7 млн баррелей нефти в день.
Ранее на конференции в Тегеране Зангене заявил, что иностранные нефтяные компании, которые планируют добывать нефть в Иране после снятия санкций, должны заключить соглашения с местными партнерами. Однако Тегеран пока не определился с распределением доли участия между местными и иностранными компаниями при заключении новых контрактов.