Украина признала дефицит угля на зиму, готовятся чрезвычайные меры

Автор фото: Никитин Максим/ТАСС

Украинские власти заявили, что стране не хватит на зиму имеющихся запасов угла. Для решения проблемы будет разработан чрезвычайный план мер.

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что накопленных запасов угля Украине не хватит на зиму, и потребовал разработать чрезвычайный план мер для решения этой проблемы.
"По тем данным, которые есть у меня, четко видно, что достаточных запасов угля нет, о чем я предупреждал 3 месяца назад. Для того чтобы не было отключений, как это было в прошлом году, я требую безотлагательно чрезвычайный план мер, чтобы пройти зиму в стабильной энергетической системе страны. Именно это будет сейчас предметом обсуждения", — заявил Яценюк, сообщает РИА Новости.
Глава Минэнерго Украины Владимир Демчишин ранее в пятницу заявил, что запасов угля Украине хватит как минимум на месяц, "но в более длительной перспективе возникают проблемные вопросы".
Самопровозглашенная Донецкая народная республика на этой неделе приостановила поставки угля на подконтрольные Киеву территории и заявила, что не возобновит их до тех пор, пока Украина не восстановит энергоснабжение Крыма.