Сбережений россиян хватит, чтобы протянуть три месяца

Автор фото: Яковлева Елена
Кошелек. Сберкнижка. Пенсия. Накопления. Сбережения. Старость.Обеспечение.

При отсутствии дохода сбережений большинства россиян (60%) хватит не больше чем на 3 месяца. В последнее время россияне "проедают" накопленные ранее сбережения, кроме того, они не умеют планировать надолго в силу культурно-психологических особенностей, отмечают эксперты.

Сбережения большинства россиян (60%) таковы, что при отсутствии дохода их хватит не больше чем на 3 месяца, свидетельствуют результаты опроса Национального агентства финансовых исследований (НАФИ), проведенного в сентябре 2015 года.
Четверть опрошенных потратили бы все за период от недели до месяца (26%), а 16% денег хватило бы не больше, чем на неделю. Только 10% опрошенных сбережений, по их подсчетам, хватило бы больше, чем на полгода. При этом среди селян имеющуюся сумму за три месяца потратили бы 68%, а среди горожан — 58%.
"Сложившаяся ситуация является следствием множества причин. За последний год объем сбережений граждан значительно сократился, что видно в том числе по изменению средней суммы банковского вклада — общее количество небольших вкладов сократилось, так как потребители, по сути, начали проедать небольшие сбережения, накопленные ранее", — заявила руководитель департамента исследований банковского сектора НАФИ Ирина Лобанова.
Кроме того, по ее словам, россияне в силу своих культурно-психологических особенностей не планируют больше чем на год. "При стабильных условиях внешней среды это приводит к высокой покупательской активности, что положительно сказывается на развитии секторов экономики, ориентированных на физических лиц. Однако в условиях кризиса или рецессии отсутствие финансовой подушки безопасности является фактором риска для всех категорий населения", — пояснила Лобанова.
Треть россиян (35%) за последний год оказывались в такой ситуации, что их доходов не хватало на проживание. В этом чаще всего признавались люди в возрасте от 40 до 49 лет (41%). При этом в городах и селах доля столкнувшихся с такой проблемой одинакова. 60% опрошенных, в основном пенсионеры (67-77%), в такие затруднительные условия не попадали.  
НАФИ провел опрос в сентябре 2015 года. В нем участвовали 1,6 тысячи человек в 132 населенных пунктах в 46 регионах России.