Президент Турции Эрдоган посоветовал России "не играть с огнем"

Автор фото: Метцель Михаил/ТАСС

Президент Турции Эрдоган заявил, что помощь, оказываемая Россией правительству Сирии, является серьезной ошибкой. Он посоветовал России "не играть с огнем".

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что помощь, оказываемая Россией правительству Сирии, является серьезной ошибкой. "Это верно, что поддержка режима в Сирии, который убил 380 тыс. человек в Сирии, является игрой с огнем", — сказал он, сообщает Интерфакс.
"Наносить удары по оппозиционным группам, обладающим международным признанием, под предлогом борьбы с "Исламским государством" (террористическая организация, официально запрещенная в России) — это игра с огнем", — добавил Эрдоган.
По его словам, "использовать инцидент с гибелью российского самолета в Сирии, в котором правота Турции принята всем миром, в качестве предлога для мучений наших граждан, которые были в России на посещении выставки, — это тоже игра с огнем", — добавил президент.
"Безответственно наносить удары по грузовикам в сирийском регионе, которые могли быть там для торговли или с целями доставки гуманитарной помощи. Мы искренне советуем России не играть с огнем", — резюмировал Эрдоган.
Российский бомбардировщик Су-24, принимавший участие в операции против террористической группировки "Исламское государство" в Сирии, 24 ноября был сбит над территорией Сирии турецким истребителем F-16 и упал на сирийскую территорию.
Президент РФ Владимир Путин заявил, что атака турецких ВВС на российский военный самолет была "ударом в спину" со стороны "пособников террористов", добавив, что инцидент будет иметь серьезные последствия для российско-турецких отношений.