На транспортную систему между Петербургом и Ленобластью не хватает 879 млрд рублей

Автор фото: Ермохин Сергей
Кирилл Поляков, генеральный директор АНО "Дирекция по развитию транспортной системы Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Чиновники пересчитали стоимость создания транспортной системы между Петербургом и Ленобластью: вместо 786 млрд рублей теперь требуется 1,6 трлн. Такую сумму собираются взять из бюджета города, области, РЖД, "Автодора" и федерального бюджета.

Чтобы организовать транспортное сообщение между Петербургом и Ленобластью так, как это запланировано программой Дирекции по развитию транспортной системы СПб и ЛО, потребуется 1,66 трлн рублей. Об этом рассказал руководитель дирекции по развитию транспортной системы Петербурга и Ленобласти Кирилл Поляков на координационном совете с участием министра транспорта РФ Максима Соколова.
В программе развития транспорта города и области прописаны различные планы на 2015-2020 гг. Среди них строительство трасс, запуск трамваев, строительство переходов на пути следования «Сапсана», платные дороги и многое другое.
Стоимость реализации программы оценена сегодня в 1,66 трлн рублей, сообщил Кирилл Поляков. Из них 786 млрд рублей, то есть 47,2%, были учтены в изначальном варианте, который чиновники называют «консервативным». Дополнительно нужно 879 млрд рублей, то есть еще 53,8%.
В «консервативном» варианте планировалось выделить 218 млрд рублей из федерального бюджета, 270 млрд рублей – из бюджета Петербурга, 13 млрд рублей – из бюджета Ленобласти, 58 млрд рублей – за счет средств ОАО «РЖД», 60 млрд рублей – из бюджета группы компаний «Автодор».