Эрдоган: Турция ненамеренно сбила российский бомбардировщик "Су-24"

Автор фото: Global Look Press

ВВС Турции ненамеренно сбили российский бомбардировщик "Су-24", заявил лидер Турции Тайип Эрдоган, еще раз предложив президенту России Владимиру Путину встретиться лично.

Турецкие ВВС непреднамеренно сбили российский бомбардировщик "Су-24М". Об этом заявил президент Турции Тайип Эрдоган, сообщает Reuters.
Турецкий президент добавил, что Анкара не хочет портить отношения с Москвой, и предложил Путину встречу.
"Я хочу обсудить с российским руководством сложившуюся ситуацию. Скоро в Париже будет форум. Президент России Владимир Путин, думаю, будет там лично. Мы сможем обсудить все наши вопросы. Я хочу, чтобы мы провели переговоры", — сказал Эрдоган. По его словам, "кризис в отношениях может обрадовать некоторых, но ущерб будет нанесен только двум странам".
Турецкий президент также назвал неприемлемыми заявления Путина по итогам встречи с президентом Франции Франсуа Олландом. "Межгосударственные отношения — это не детские игрушки. И я жду, что Россия продемонстрирует подобающую державе позицию", — сказал Эрдоган.
CNN Turk отмечает, что он призвал Россию "не играть с огнем".
Турецкие военные не знали, что вторгшийся в воздушное пространство страны самолет принадлежит России, заявил ранее Эрдоган в интервью CNN. По его словам, иначе самолет сбивать не стали бы.
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сегодня рассказал о тщетных попытках Эрдогана связаться с Владимиром Путиным через 7-8 часов падения "Су-24". По словам пресс-секретаря, президент знал о звонках.
Владимир Путин на встрече с Франсуа Олландом заявил, что российский "Су-24" не был прикрыт системой залпового огня в Сирии, потому что у террористов нет техники сбивать самолеты на высоте 3-4 тыс. метров. По словам Путина, Россия "считала Турцию дружественным государством и просто не ждала никаких атак с этой стороны".
"Именно поэтому мы считаем этот удар предательским", — заявил Путин. Лидер России также поставил под сомнение результаты совместной работы России и США в рамках коалиции по борьбе с террористами. Он отметил, что Россия заранее сообщила американцам, где и когда будут работать ее летчики.
"Американская сторона, которая возглавляет коалицию, в которую входит Турция, знала о месте и времени пребывания наших самолетов. И именно там и в это время мы получили удар. Спрашивается: мы зачем эту информацию передавали американцам? Или они не контролируют, что делают их союзники, или эту информацию раздают направо и налево, не понимая, какие будут последствия", — заявил президент РФ.