Главком ВКС: турецкие истребители более часа поджидали "Су-24" в засаде

Автор фото: Александр Рюмин/ТАСС

Атака на российский бомбардировщик "Су-24" была спланированной. Турецкие истребители F-16 более часа дежурили в засаде, утверждает главнокомандующий Воздушно-космическими силами Виктор Бондарев.

Турецкие истребители F-16 ждали "Су-24" в засаде, так как им не хватило бы времени долететь до места с ближайшего аэродрома, заявил в пятницу главнокомандующий Воздушно-космическими силами генерал-полковник Виктор Бондарев.
"Результаты объективного контроля РЛС Сирии подтверждают нахождение в воздухе двух F-16 в зоне дежурства с 9 часов 11 минут до 10 часов 26 минут в течение 1 часа 15 минут на высоте 2,4 тыс. метров, что говорит о заранее спланированной акции и готовности истребителей действовать из засады в воздухе над территорией Турции", — цитирует Бондарева РИА Новости.
Для того чтобы дежуривший на земле, на авиабазе Диярбакыр, F-16 подлетел к месту пуска ракеты потребовалось бы 46 минут, из которых только 15 ушло бы на подготовку и взлет, еще 31 минуту самолет летел бы к рубежу пуска, рассказал Бондарев.
"Таким образом, перехват самолета "Су-24М" из положения дежурства на земле с аэродрома Диярбакыр невозможен, так как необходимое время подлета превышает минимальное время для атаки цели на 12 минут", — заключил Бондарев.
Президент Турции Тайип Эрдоган утверждает, что турецкие военные не знали, что бомбардировщик принадлежит России. По его словам, зная об этом, Турция поступила бы иначе. Эрдоган уже предложил Владимиру Путину встретиться на климатической пресс-конференции в Париже. Однако извиняться за сбитый "Су-24" турецкий лидер не желает, заявляя, что он нарушил воздушное пространство страны.