Блоги "ДП": о высказываниях Эрдогана и отношениях с Турцией

Автор фото: Ковалев Петр

За последние сутки президент Турции успел выступить с несколькими заявлениями по вопросу об отношениях с Россией. Смысл и тон этих высказываний был очень разным.

Эрдоган сказал, что не считает нужным извиняться, а если в пределы Турции влетит еще один бомбардировщик, то тоже будет сбит. Потом президент Турции заявил, что пытался связаться с Владимиром Путиным, но тот не ответил на его звонок.
Также Эрдоган сказал, что Россия должна перестать играть с огнем. И вместе с тем — что самолет был сбит ненамеренно (турки-де не знали, кто именно летит) и что Анкара не хочет осложнений в отношениях с Россией.
За это время Россия успела разорвать отношения с Турцией в нескольких сферах, включая военную, рекомендовать гражданам не посещать эту страну, начать введение запретов на поставку продовольствия, одежды и других товаров из Турции, а также развернуть на сирийской базе у турецкой границы комплексы С- 300.
Турция утверждает, что "Су-24" был сбит на ее территории и после нескольких предупреждений. Россия считает, что самолет был сбит на территории Сирии, а предупреждений не было. Это подтверждает и выживший штурман.
Комментирует политолог Александр Конфисахор.
Я думаю, что первая, спонтанная реакция — самая честная. Человек говорит то, что думает, не просчитывая последствий. Поэтому слова Эрдогана о том, что извиняться они не будут, — вот это их реальная позиция.
А дальше уже пошли какие слова, дипломатия. Понятно, что когда Россия разворачивает там зенитно-ракетные комплексы, им хочется сбить градус напряжения, смягчить наш очень жесткий настрой.
На поверхности в отношениях с Турцией до этого инцидента проблем не было. Просто они были под ковром, а инцидент с самолетом стал катализатором выхода этих проблем наружу.
Несмотря на планы по "Турецкому потоку", в этих отношениях все сложно. Да и сам газовый проект шел медленно и трудно. У нас традиционная борьба с турками за влияние в этом регионе. Они контролируют проливы. Можем вспомнить историю войн с Турцией.
С другой стороны, у Турции, страны НАТО, под боком в кратчайший срок выросла огромная военная база, в которой теперь есть и зенитно-ракетные комплексы. Кому это понравится? С-300 нельзя привезти за сутки. И всю ту огромную махину, которая обеспечивает военную и инженерную инфраструктуру этой базы, за сутки построить нельзя.
Больше мнений экспертов и предпринимателей: blog.dp.ru.