Блоги «ДП»: Фанаты «Зенита» поедут в Гент, несмотря на запрет

Автор фото: Ковалев Петр

Бельгийские власти не хотят пускать фанатов «Зенита» на матч с «Гентом». Но болельщики все равно собираются ехать.

Власти города Гента распорядились не пускать болельщиков футбольного клуба "Зенит" на матч с командой из одноименного города в Лиге чемпионов. Они апеллируют к тому, что в Бельгии много турков и у фанатов могут возникнуть проблемы.
В ответ руководители «Зенита» и глава РФС Виталий Мутко предложил УЕФА перенести матч на нейтральное поле, раз бельгийцы не способны обеспечить безопасность. В УЕФА ответили отказом.
Комментирует глава редакционного совета ИД «Спорт: день за днем» Сергей Бавли.
«Руководство «Зенита» отреагировало очень здраво. Если клуб, в данном случае «Гент», не может обеспечить безопасность игры, матч надо переносить на нейтральное поле. Но в УЕФА отказали.
Есть простое правило: клуб, принимающий матч, должен обеспечить определенную квоту для болельщиков гостей. Фанаты «Зенита» не лучше и не хуже, не сложнее и не проще фанатов других европейских клубов. А то получается, что русские плохие, а турки что хорошие? В Бельгии много турков, да – и что дальше? Кого тут боятся – наших или их?
Мы пообщались с лидерами фанатских движений. Около 300 человек собираются ехать в Бельгию и идти на матч. У них есть билеты, а у «Гента», властей Бельгии и т. д. нет никаких оснований их туда не пустить».
Больше мнений экспертов и предпринимателей: blog.dp.ru.