Афиша на 28-29 ноября: главные фестивали, выставки, спектакли и кинопремьеры

Автор фото: Actionpress/TASS

"Деловой Петербург" составил подробную афишу на ближайшие выходные: 28-29 ноября.

В эти выходные в Петербурге проходит международный фестиваль медиаискусства "Киберфест". Кроме того, в субботу в ДК им. Ленсовета состоится лекция "Школа нобелевских лауреатов". Тем, кто хотел сходить на фестиваль "Коляда-Театра" из Екатеринбурга, нужно поторопиться, так как он подходит к концу.
В воскресенье, 29 ноября, публике будет представлен мультимедийный мультидисциплинарный проект Jacob TV: The News с участием уникального поп-авангардного композитора из Нидерландов, символа новой электроакустической музыки, Якоба тер Велдхауса.

Суббота, 28 ноября

Кино

Поучительное зрелище
Замечательная актриса Ирина Купченко вышла на новый уровень трагизма, сыграв в драме Алексея Петрухина "Училка". Фильм собрал на фестивалях этого года 13 наград. Купченко играет учительницу, доведенную до предела выходками учеников, — она берет в заложники целый класс.
Где: в кинотеатрах города.

Концерт

Симбиоз искусств
Композитор Андрей Самсонов представит свой новый альбом Saison noir, а модный дом Ianis Chamalidy — одноименную коллекцию. Андрей Самсонов известен как самый востребованный саундпродюсер своего поколения. Самсонов обогатил своим фирменным звуком более 50 альбомов таких исполнителей, как "Аквариум", "Земфира", "Пикник", Tequilajazzz и др. Saison noir развивает темы, открытые музыкантом при работе над последним фильмом Ивана Вырыпаева "Спасение". Для Чамалиди Saison noir — это петербургская страсть ко всем оттенкам черного: от грозового неба до чернил, от романтизма до мрачного юмора.
Где: "Эрарта-сцена", 29-я линия В.О., 2. Когда: 19:00.

Фестиваль

Расширение сознания
Открылся международный фестиваль медиаискусства "Киберфест". Тема "Киберфеста" в 2015 году — "Модели разума" — отсылает к знаменитой книге Маршалла Маклюэна "Понимание медиа: внешние расширения человека". В Молодежном центре Государственного Эрмитажа открылся выставочный проект "Киберфеста" "Модели разума", на котором представлены медиаинсталляции и видео. В субботу в пространстве "Тайга" состоится концерт "Субъективизация звука" Сергея Комарова и Алексея Грачева. Перед выступлением будет проведен мастер-класс, во время которого музыканты расскажут о бесконечном множестве вариантов создания звуковых форм.
Где: Главный штаб Эрмитажа, Дворцовая площадь, 2-4, пространство "Тайга", Дворцовая набережная, 34. Когда: до 02.12.

Лекция

Картина мира
Лекция "Школа нобелевских лауреатов" — это увлекательное путешествие в мир сложнейших идей через логику, музыку, живопись, поэзию, театр. Это школа будущего, где все предметы соединены воедино и описывают картину мира. Ее автор — легендарный рассказчик Михаил Казиник, это искусствовед и страстный просветитель, музыкальный эксперт Нобелевского концерта в Стокгольме. Записал более 100 программ об искусстве для ТВ-канала "Дождь", снял более 60 фильмов о мировой культуре. Его лекции полностью переворачивают привычную картину мира.
Где: ДК им. Ленсовета, Каменноостровский проспект, 42. Когда: 13:00.

Гастроли

Живой театр
Подходит к концу 9-дневный фестиваль "Коляда-Театра" из Екатеринбурга. Коллектив возглавляет драматург, режиссер, педагог Николай Коляда. Театр показал в Петербурге более 10 спектаклей, одновременно проходят презентации пьесы Коляды и пьес уральских драматургов и показы фильмов, в которых снимались артисты театра. В субботу в 12 часов будет показан спектакль Коляды "Уроки сердца" по трагикомедии Ирины Васьковской. А вечером — "Концлагеристы" Александра Вахова по антиутопии Валерия Шергина. А в воскресенье гастроли завершатся комедией "Женитьба" Гоголя.
Где: Новая сцена Александринского театра, набережная реки Фонтанки, 49А. Когда: 19:30.

Кроме того, в этот день

Фестивали
Фестиваль грузинской культуры "Почувствуй Грузию". Где: "Лендок", набережная Крюкова канала, 12. Когда: 28-29.11, 12:00.
Презентация книги Станислава Савицкого "Прекрасная Франция". Где: Французский институт в Санкт-Петербурге, Невский проспект, 12. Когда: 17:00.
Театры
Одноактные балеты "Шопениана", "Карнавал", "Шехеразада" при участии Алины Сомовой и Дарьи Павленко. Где: Мариинский театр, Театральная площадь, 1. Когда: 19:00.
Одноактные балеты Начо Дуато: "Без слов". "Дуэнде". Nunc Dimittis при участии Ирины Перрен и Екатерины Борченко. Где: Михайловский театр, площадь Искусств, 1. Когда: 13:00, 19:00.
Выставки
"Интертекст: связь текста и визуального образа". Лофт-проект "ЭТАЖИ", Лиговский проспект, 74. Когда: 10:00-21:00.
Концерты
Игорь Губерман. Где: Дом офицеров, Литейный проспект, 20. Когда: 19:00.
Василий Герелло. Где: ДК им. Горького, площадь Стачек, 1. Когда: 19:00.

Воскресенье, 29 ноября

Кино

Фассбендер и Котийяр
Выходит фильм "Макбет" Джастина Курзеля — 17-я экранизация трагедии Шекспира и первая из них, попавшая в основной конкурс на Каннском кинофестивале. Работы Майкла Фассбендера и Марион Котийяр заслужили в Каннах десятиминутную зрительскую овацию.
Где: в кинотеатрах города.

Фестиваль

Громкие дебюты
Продолжаются показы XIV международного фестиваля дебютных и студенческих фильмов "Начало". Всего в программе 28 полнометражных и 97 короткометражных работ со всего мира. В воскресенье вечером будет показан фильм "600 миль" режиссера-дебютанта Габриэля Рипштейна, вызывающий особый интерес тем, что в главной роли в нем снялся Тим Рот. Это история возникновения дружбы между агентом по борьбе с контрабандой и мексиканским контрабандистом, взявшим его в заложники.
Где: киноцентр "Ленфильм", Каменноостровский проспект, 10. Когда: 19:00.

Премьера

Легкий жанр
Режиссер Ника Козоровицкая поставила спектакль "Женщина из Alfa Romeo" по пьесе Исаака Штокбанта. В главной роли — Светлана Вильгельм-Плашевская, известная по мюзиклу "Пола Негри". Героиня — автор модных любовных романов, респектабельная дама средних лет — пытается в поисках новых сюжетов познакомиться с молодежной средой. Знакомство оборачивается собственной любовной историей и ставит героиню перед непростым выбором.
Где: театр "Буфф", Заневский проспект, 26. Когда: 19:00.

Премьера

Заблуждение новостей
В воскресенье публике будет представлен мультимедийный мультидисциплинарный проект Jacob TV: The News с участием уникального поп-авангардного композитора из Нидерландов, символа новой электроакустической музыки, Якоба тер Велдхауса. В российской премьере уже нашумевшей видеооперы The News тонко соединены манипулированные видеофрагменты из международных новостных ТВ-программ с живым исполнением. "Новости" рассказывают про заблуждения ежедневной жизни и роль СМИ в ХХI веке.
Где: "Эрарта-сцена", 29-я линия В.О., 2. Когда: 19:00

Фестиваль

Обмани меня
В выходные завершается культурно-образовательный фестиваль лжи и обмана "Неправда". Задача фестиваля — рассмотреть ложь со всех сторон: почему мы врем, что происходит с нашим организмом, как мы обманываем себя, как позволяем обманывать нас. Скрытые манипуляции, шарлатанство, ложь во спасение, иллюзии, дезинформация и другие аспекты этого социального явления. Специалисты философского факультета СПбГУ раскроют этическую сторону вопроса, физиогномисты научат, как отличить ложь от правды. В программу включены знакомство с устройством полиграфа и гаджетами, создающими виртуальную реальность.
Где: пространство "Форсайт", Гагаринская улица, 30. Когда: 14:30.

Кроме того, в этот день

Лекции
Литературный вечер к 100-летию Константина Симонова. Читают Леонид Мозговой и Андрей Новожилов. Где: Дом Кочневой, набережная реки Фонтанки, 43. Когда: 19:00.
Театры
Опера Верди "Травиата". Где: Михайловский театр, площадь Искусств, 1. Когда: 19:00.
Опера Гуно "Фауст". Где: Мариинский театр, Театральная площадь, 1. Когда: 19:00.
Выставки "Надо возделывать наш сад". Где: галерея Anna Nova, улица Жуковского, 28. Когда: до 16.01; 12:00.
Яков Чернихов. "Коды геометрии". Где: музей современного искусства "Эрарта", 29-я линия В.О., 2. Когда: 10:00-22:00.
Концерты
Брасс-форум "Трубы не горят". Клуб "Зал ожидания", набережная Обводного канала, 116. Когда: 19:00.

Неделя, 30 ноября — 4 декабря

Концерт

Новый Бутусов
Вячеслав Бутусов и группа "Ю-Питер" представят свежие композиции из долгожданного нового альбома "Гудгора". Вячеслав Бутусов отмечает, что вся музыка новой пластинки записана в стиле Giske-Music. В записи "Гудгоры" также приняли участие лидер группы "Торба-на-Круче" Макс Иванов и Гуля Наумова, известная по сотрудничеству с группой "Сплин" и другими. Еще одной особенностью пластинки стало наличие особенного видеоряда для каждой песни, которые будут показаны на концерте.
Где: БКЗ "Октябрьский", Лиговский проспект, 6. Когда: 03.12; 19:00.

Встреча

Призрак оперы
В пятницу состоится "НEТворческий вечер" режиссера Василия Бархатова. Именно он взорвал сцену Мариинского театра, поставив здесь девять опер, а также сделав три постановки в Михайловском и одну в Большом. Он был режиссером телесериала "Супермакс", является членом Общественной палаты по искусству и соавтором мюзикла "Шербурские зонтики" в детском театре "Карамболь". Он расскажет о том, жив ли театр и чего от него ждать.
Где: Музей театрального и музыкального искусства, площадь Островского, 6. Когда: 04.12; 19:00.

Фестиваль

Финский перформанс
В ходе фестиваля SKORO Finnish Dance можно будет познакомиться с современным финским танцем и перформансом. Будет показано восемь самостоятельных постановок от документального театра на остросоциальные темы до пластического исследования человеческого тела и хореографии с предметом в сопровождении компьютерной анимации, мультимедиа и оригинальной музыки. А в Ночь танца 5 декабря будут в режиме нон-стоп представлены постановки российских и финских хореографов, и все смогут попробовать силы в танцевальном караоке.
Где: площадка "Скороход", Московский проспект, 107, корпус 5. Когда: 03-06.12; 19:00.

Показ

Правда о моде
В четверг пройдет петербургская премьера документального фильма "Реальная цена моды", срывающего покровы с современной фэшн-индустрии. Это история о влиянии модной индустрии на наш мир. Режиссер побывал как на главных подиумах мировых столиц, так и в беднейших районах стран третьего мира, где в действительности и рождается высокая мода. О проблемах глобализации и "фаст-фэшн" говорят известный дизайнер Стелла Маккартни, экоактивист Ливия Фёрт и индийская экофеминистка Вандана Шива.
Где: "Лендок", набережная Крюкова канала, 12. Когда: 03.12, 19:00.

Кино

Драма Ховарда
Рон Ховард ("Гонка", "Апполон 13") снял приключенческую драму "В сердце моря" с Крисом Хэмсвортом. Сценарий триллера написан на основе реальных событий — в 1820 году на китобойное судно "Эссекс" напал гигантский кашалот. Три месяца моряки боролись за жизнь.
Где: в кинотеатрах города.

Кроме того, на этой неделе

Лекции
Дмитрий Губин. "Пять мировых теорий, хорошо объясняющих, что происходит сегодня в России". Где: Центр книги и графики, Литейный проспект, 55. Когда: 30.11, 19:30.
"Почему Италия такая разная? Уникальные черты итальянского общества". Софья Лурье. Где: ТДЦ "Преображенский двор", Литейный проспект, 26. Когда: 02.12, 19:30.
Театры
Спектакль "Арлекин" театра DEREVO. Где: "Эрарта-сцена", 29-я линия В.О., 2. Когда: 02-06.12, 19:00.
К 175-летию П. И. Чайковского. Премьера оперы "Опричник". Где: КЗ Мариинского театра, улица Писарева, 20. Когда: 30.12, 19:00.
Выставки
"Сибирский андеграунд". Где: музей современного искусства "Эрарта", 29-я линия В.О., 2. Когда: 10:00-22:00.
Пабло Пикассо. "Параграфы". Где: ВЦ "Перинные ряды", Думская улица, 2. Когда: 11:00.
Концерты
"Шерлок-младший", из цикла концертов "Синематографъ. Погружение в эпоху немого кино". Где: КЗ "Яани Кирик", улица Декабристов, 54А. Когда: 04.12, 19:00.

Выходные, 5-6 декабря

Концерт

Спектакль Гагариной
Полина Гагарина представит программу "Спектакль". Это настоящий музыкальный перформанс в трех действиях. В каждом акте певица предстанет в разных амплуа. Зрителей ждет виртуозная смена образов, блестящая хореография, яркие костюмы.
Где: Ледовый дворец, проспект Пятилеток, 1. Когда: 05.12, 19:00.

Лекция

Нравственность в раю
О Владимире Набокове расскажет Борис Аверин — профессор кафедры истории русской литературы филологического факультета СПбГУ, историк, один из главных набоковедов нашего времени. Лекция посвящена роману "Лолита". Набоков писал эту книгу как воспоминание о рае, который он помнил не то из детства, не то из промежутка между своей нынешней и предыдущей жизнями. Именно о конфликте эстетики рая и эстетики этого мира пойдет речь в лекции Бориса Аверина.
Где: "Эрарта-сцена", 29-я линия В.О., 2. Когда: 06.12, 19:30.

Фестиваль

В ожидании Star wars
В выходные пройдет девятый ежегодный фестиваль популярной культуры AVA Expo 2015. Впервые в истории фестиваля пройдет специальный флешмоб, посвященный премьере фильма "Звездные войны: Пробуждение силы". Зрителей ждет самый масштабный в России конкурс косплея — костюмированное дефиле по различным вселенным: от аниме до культовых сериалов. Состоятся встречи с писателями, будет работать киносекция, игровая зона и комикс-зона.
Где: "Ленэкспо", Большой пр. В.О., 103. Когда: 05-06.12, 09:00-18:00.

Фестиваль

Немецкое кино
В выходные завершается Фестиваль немецкого кино, который в 12-й раз представит лучшие фильмы современного кинематографа Германии. В программе призеры мировых кинофестивалей, обладатели наград Немецкой киноакадемии, семейные ленты, работы талантливых дебютантов и короткометражки студентов немецких киношкол. Каждый показ — премьерный: в России фильмы показаны еще не были.
Где: кинотеатр "Аврора", Невский проспект, 60. Когда: 05-06.12.

Премьера

Фантазия Адасинского
Участники "Группы продленного дня" Антона Адасинского — Махина Джураева, Регина Ацапкина, Иван Волков и Алексей Попов — представят на суд зрителей креативный материал для нового спектакля-отражения "Ночь". В нем найдут сценическое решение ответы на нетривиальные вопросы: так бы любил Арлекин 300 лет спустя, простил бы Пьеретту? Не свернул бы с тропинки Актера или вернулся бы куклой на гвоздь Карабаса в подвал судьбы?
Где: "Эрарта-сцена", 29-я линия В.О., 2. Когда: 06.12, 20:00.

Кино

Новогодняя комедия
Режиссер Василий Сигарев, известный драмами "Волчок" и "Жить", неожиданно снял новогоднюю комедию "Страна 03" с Яной Трояновой в главной роли. Героиню ждут удивительные коллизии сюжета. В остальных ролях — Инна Чурикова, Евгений Цыганов, Алиса Хазанова и др.
Где: в кинотеатрах города.

Кроме того, в эти дни

Фестивали
"Новогодняя ярмарка чудес". Где: пространство "Ткачи", набережная Обводного канала, 60. Когда: 05.12, 12:00.
Фестиваль венгерской анимации HUNimation. Где: киноцентр "Родина", Караванная улица, 12. Когда: 05.12, 19:00
Фестиваль современного танца Финляндии SKORO finish dance. Где: Московский проспект, 107, корпус 5. Когда: 05-06.12, 21:00.
Музыкальный семейный фестиваль "Дом мой". Где: киноцентр "Аврора", Невский проспект, 60. Когда: 06.12, 14:00.
Театры
Балет "Дон Кихот". Где: Мариинский театр, Театральная площадь, 1. Когда: 05.12, 19:00.
Балет "Корсар". Где: Михайловский театр, площадь Искусств, 1. Когда: 06.12, 13:00, 19:00.
Детям
"Театр изнутри". Интерактивный спектакль для зрителей 6-11 лет в постановке Яны Туминой. Где: вторая сцена БДТ, площадь Старого театра, 13. Когда: 05-06.12; 12:00, 15:00.
Концерты
Группа "Звери". Где: клуб "А2", проспект Медиков, 3. Когда: 05.12, 19:00.
Группа Cult of Luna (Швеция). Где: клуб "Зал ожидания", набережная Обводного канала, 116. Когда: 05.12, 20:00.
Женя Любич. Где: VanillaSky, Лиговский проспект, 81. Когда: 05.12, 20:00.