В Петербурге задержаны пять активистов за нападение на консульство Турции

Автор фото: vk.com/drugoross

В Петербурге полиция задержала пятерых активистов "Другой России", которые забросали здание консульства Турции яйцами и краской.

В Петербурге задержаны пять активистов за нападение на консульство Турции. Акция незарегистрированной партии "Другая Россия" прошла в четверг около 16:00 у здания генконсульства Турции на 7-й Советской улице, сообщается на странице партии "Вконтакте".
Активисты забросали здание дипмиссии яйцами и краской, зажгли файеры, дымовую шашку и разбросали листовки, в которых, в частности, президент Турции объявлен врагом России. Акция протеста за сбитый в Сирии российский самолет и гибель двоих военнослужащих РФ продлилась около 15 минут, после чего ее участников задержали полицейские, охранявшие консульство.
"Эрдоган также является врагом и самого турецкого народа. Он проводит ползучую исламизацию страны вопреки заветам основателя Турецкой республики Мустафы Кемаля Ататюрка. Он поддерживает террористическое "Исламское государство". Он является цепным псом НАТО. Он убивает и репрессирует светскую оппозицию в собственной стране", — отмечается в сообщении.
25 ноября у генконсульства Турции в Петербурге прошла серия пикетов, участники которых пришли высказать позицию в связи с инцидентом со сбитым турецкими ВВС российским самолетом "Су-24". Мероприятие прошло без инцидентов.