Почему футболисты уходят из клубов

Автор фото: Станислав Красильников/ТАСС

Футболисты по разным причинам уходят из клубов. Иногда игрок мечтает покинуть команду, но его не отпускают, а в иных случаях человек рад остаться, и тренер не против, но руководство клуба настаивает на его уходе, пишет журналист Владислав Бачуров.

Чем ближе очередное трансферное окно, тем больше болельщиков волнует вопрос: кто из команды уйдет и кто в команду придет? Говоря прямо: кого продадут, а кого купят?
И не всегда продают игроков негодных, плохих, бесталанных, недисциплинированных, нарушителей режима. Бывает, что вынуждены продать и лидеров.
Летом Аксель Витсель всеми силами пытался уйти из "Зенита" в "Милан" или "Ювентус", но, купленный в свое время за 40 млн евро, он сейчас этих денег не стоит (вернее, никто за него столько не даст). Отец бельгийца говорил, что его сын в "Зените" не останется, сам игрок мечтал заменить в "Ювентусе" Андреа Пирло, который в возрасте 36 лет в июле перешел в "Нью–Йорк Сити".
Однако ближе к концу лета большую активность стал проявлять "Милан", в газетах писали об этом как о деле почти решенном, в европейской спортивной прессе оценивали игрока примерно в 20 млн евро, но директор "Зенита" Максим Митрофанов объявил сумму отступных — 100 млн евро.
Витсель , видимо, в знак протеста отказался продлевать контракт с "Зенитом", так что, судя по всему, команду он все–таки покинет в зимнее трансферное окно, потому что иначе после окончания контракта уйдет свободным агентом — бесплатно.
Поэтому 100 млн за бельгийского полузащитника никто уже не ждет, готовы бы и за 30, но чем ближе лето — тем ниже цена. Информированный спортивный комментатор Геннадий Сергеевич Орлов сообщил, что, скорее всего, с Витселем договорится "Манчестер Сити" — вопрос только в том, уйдет ли зенитовец летом бесплатно или перейдет зимой, а "Зенит" сможет хоть сколько–нибудь получить компенсации.
Но если "Зенит" хотел бы оставить у себя классного игрока, то ситуация с бывшим зенитовцем Романом Широковым просто удивительна. Капитан сборной России своему клубу — московскому "Спартаку" — не нужен. При ужесточенном лимите на легионеров. При недоукомплектованности команды по сравнению с конкурентами. При нормальных отношениях с тренером. Почему? Не ищите логику в действиях президента клуба Леонида Федуна. Потому что есть люди, которые ведут девушку в ресторан, заказывают "Дом Периньон", а потом провожают ее домой в маршрутке, потому что жалко денег на такси.
Контракт у Широкова заканчивается летом, как и у Витселя. Но если бельгиец продлевать его не собирается, то Широков, наоборот, совсем не против. Мало того, по условиям его контракта при проведении 15 матчей контракт на следующий год будет продлен автоматически. У Широкова уже сыграно 14 матчей, и на игру против "Краснодара" руководство "Спартака" просит капитана сборной на поле не выпускать. Иначе бы он имел право продлить свой контракт. Сумма контракта Широкова оценивается в 2,7 млн евро. Покажите мне игрока с российским паспортом, который мог бы играть в основном составе "Спартака", чья трансферная стоимость плюс годовая зарплата была бы ниже 2,7 млн евро? И давайте вспомним, что летом были куплены Зе Луиш и Ивелин Попов за 12,5 млн евро (не забудем и про их годовые контракты). Но Федун экономит на Широкове.
Один нужен клубу, но сам не хочет играть за клуб — он уходит. Другой не нужен клубу, хотя и тренер, и сам игрок хотели бы, чтобы он продолжал играть, — и он тоже уходит.
В мае 2015 года "Спартак" на домашней арене был разгромлен своими принципиальными противниками — ЦСКА — со счетом 0:4. В VIP–ложе за поражением наблюдали глава "ЛУКойла" Вагит Алекперов и министр иностранных дел, болельщик "Спартака" Сергей Лавров. В СМИ писали, что Федуну был устроен разнос.
Через несколько дней он написал официальное заявление: "Искренне, всей душой переживаю и болею за судьбу "Спартака" и понимаю, что настало время отдать полномочия профессионалам. Может, они будут более удачливы и компетентны и приведут народный клуб к новым титулам".
Ну и где эти профессионалы?