"ТОП-100": "Деловой Петербург" наградил лучших топ-менеджеров города

Автор фото: Валентин Беликов

"Деловой Петербург" в 12-й раз собрал на премию "ТОП-100" лучших топ-менеджеров и владельцев бизнеса. В Манеже кадетского корпуса свои награды получили те, кто в кризис не только устоял на ногах, но и развил свой бизнес.

На церемонии вручения премии "ТОП-100" председатель комитета по промышленной политике Максим Мейксин выиграл две ночи в двухместном номере в Каннах на Лазурном Берегу, но решил не ехать. Гендиректор Setl City Илья Еременко чуть не столкнул с пьедестала управляющего партнера УК "Теорема" Игоря Водопьянова, но все обошлось. А старший вице-президент банка "ВТБ" Юрий Молчанов рассказал, как они с Максимом Соколовым как-то утопили трактор под Петербургом, но это не помешало Соколову стать министром транспорта.
"Мне кажется, что любой, кто в нынешнее время двигается вперед, не банкротится, не уходит, а продолжает развивать бизнес, уже герой нашего времени", — сказал управляющий партнер Fort Group Максим Левченко, отвечая на вопрос о том, кого бы он назвал лучшим в этом году. От прямого ответа-предсказания уклонились и другие бизнесмены, а тема героизма, хоть иногда и с иронией в голосе, не покидала сцену всю церемонию.
Главными триумфаторами этого года по версии "ТОП-100" стали: Дмитрий Михальченко, завершивший реализацию крупнейшего в регионе инвестпроекта — порта Бронка (60 млрд рублей), Таймураз Боллоев, признанный редакцией "ДП" лучшим топ-менеджером 2015 года, и команда петербургских строителей во главе с Александром Вахмистровым ("Группа ЛСР"), опередившая московских конкурентов в федеральных рейтингах. Полный список победителей премии читайте в журнале "ТОП-100. Золотой".
Таймураз Боллоев на церемонии присутствовать не смог из-за того, что его вызвали на заседание Госсовета по импортозамещению в Нижнем Тагиле, которое президент Владимир Путин созвал после того, как турецкая авиация сбила российский военный самолет. Тема импортозамещения тоже не покидала вечер, впрочем, как и весь год.
"Пока мы существуем, все в городе будут с яйцами", — так, например, раскрыл свое видение импортозамещения владелец Синявинской птицефабрики Никита Мельников.
"Знали. Были уверены. Чертовски приятно", — произнес три фразы Владимир Вавилов, заместитель руководителя Северо-Западного регионального центра банка "ВТБ", который получал награду первым. "Этой фразе меня долго учила наша пиар-служба, проверяли, чтобы я запомнил", — признался он.
Запомнили и другие — слов искренней благодарности, уверенности и поздравлений сказано было много. Но главным на церемонии стало даже не вручение премий (а "ДП" выбрал действительно 100 самых лучших), а дискуссии и диалоги, которые происходили между ними — о банках, о строительстве, о телекоммуникациях, судостроении, промышленности и ситуации в других областях.  
"Закрываются одни рынки, открываются другие. Нет Европы, зато есть Азия. И, конечно, нужно не забывать и про внутренние ресурсы", — поделился стратегией развития банковского рынка Владислав Гузь, председатель правления банка "Санкт-Петербург", посоветовав тем, кто собирается инвестировать в российскую экономику $1 млн, сначала прийти в банк и взять еще.
"В розничном сегменте через 10 лет уже никто не будет ходить в банковские отделения, они будут не нужны. Для меня это очевидно. Да и платежи могут совсем уйти из банков, они перейдут в соцсети и мессенджеры", — поделился видением будущего Олег Тиньков, предприниматель, председатель совета директоров Тинькофф Банка.
Не менее важны были не прогнозы, а воспоминания. "ДП" собрал свидетелей развития бизнеса в Петербурге за последние 20 лет, и им было что рассказать. Первый генеральный директор ЗАО "Северо-Западный GSM" (первое название оператора "Мегафон") рассказал, что его первый сотовый телефон весил 1,5 кг. "Я первым в компании сделал роуминговый звонок. Из Хельсинки в Петербург — тогда казалось, что это просто фантастика. Звонил как раз с этого телефона. Он у меня, кстати, до сих пор жив", — вспомнил он.
Юрий Молчанов, старший вице-президент банка "ВТБ", а в 2003-2012 годах — вице-губернатор Петербурга, поделился тем, как в город завлекали автомобильные компании. "Мы с Максимом Соколовым (нынешний министр транспорта. — Ред.) по дороге на будущую площадку "Тойоты" утопили трактор. Но все-таки добрались до места и показали японцам, что у нас можно строить, есть земля", — вспоминал он. Заманить иностранцев открывать производства в Петербурге было не просто, и одной из положительных черт города, как ни удивительно, выставлялась погода. "Мы говорили, что в Дубае хуже, показывали зимние и летние фотографии Петербурга, и они к нам ехали", — продолжил Молчанов.
"Это точно успех. Продать за рубежом хороший климат в Петербурге — это надо уметь", — отозвался ведущий церемонии Александр Цыпкин. Весь вечер он расспрашивал гостей премии вместе с главным редактором "Делового Петербурга" Максимом Васюковым.
Одним из последних аккордов церемонии была интрига — кому же достанется приз лотереи. Все гости премии в начале вечера могли опустить в чашу свои визитки, и лишь один мог выиграть две ночи в отеле на Лазурном Берегу. "Максим Мейксин", — назвал счастливчика Максим Васюков. Председатель комитета по промышленной политики за 2 минуты до этого вышел из зала, но, услышав свое имя, устремился на сцену. Чиновник попросил пожертвовать свой неожиданный приз, если его возможно будет как-то обменять на деньги, детскому дому в Кингисеппе.
Финальное обсуждение на церемонии касалось одной из главных сфер бизнеса Петербурга — строительства. На сцене ситуацию на рынке собрались пообсуждать управляющий партнер УК "Теорема" Игорь Водопьянов, гендиректор Setl City Илья Еременко и совладелец ЗАО "Строительный трест" Беслан Берсиров.
На трех спикеров сначала нашлось только два стула. "Что ж, возможно, это чьи-то козни, но я уступлю место", — посмеялся Максим Васюков.
"Да нет, я просто столкну его с пьедестала", — предложил, показывая на Игоря Водопьянова, Илья Еременко. Сталкивать, впрочем, никого не пришлось, но на такой ноте разговор о серьезном бизнесе и продолжился.
"Не спрашивайте меня о прошедшем годе, лучше спросите Илью, у него всегда все очень позитивно", — подтрунивал над коллегой Игорь Водопьянов. Позже девелопер пожаловался на то, что в Петербурге "не хватает мастеров не с кривыми руками": "Мы всегда ожидаем, что подрядчики накосячат, и они всегда оправдывают наши ожидания".
И это мог бы быть просто очередной диалог на тему того, как все плохо, но все-таки на церемонии собрались лучшие из лучших. "Игорь, просто в следующий раз берите на подряд компанию из нашей группы", — предложил Беслан Берсиров, и бизнесмены переглянулись с таким видом, будто уже собираются подписывать договор.

Как мы считали

В этом году главной особенностью проекта стала новая методика определения лауреатов. Специально для "Делового Петербурга" ее разработали эксперты аналитического центра НИУ "Высшая школа экономики" в Петербурге.
Методика, предложенная партнерами из ВШЭ, базируется на оценке динамики пяти важнейших базовых показателей экономической деятельности компаний: выручки от продаж, активов, рентабельности активов, рентабельности капитала, валовой рентабельности. В методике учтен международный опыт составления рейтингов крупнейшими медиаагентствами и бизнес–журналами.
По каждому показателю выбранным компаниям были поставлены баллы от 1 до 3 (3 балла — наибольшая динамика, 1 балл — наименьшая), которые в итоге суммировались. Итоговый балл, таким образом, учитывает динамику пяти показателей. Фирма, получившая наибольшую сумму баллов, стала отраслевым лидером, и ее руководитель занял первое место как лучший топ–менеджер отрасли.
По экономическим показателям были определены 75 победителей ТОП–100. Кроме того, как и в прежние годы, "ДП" дополнит этот список 25 специальными номинациями, в которых появятся имена топ–менеджеров, чья управленческая эффективность не может быть адекватно оценена количественно.

Топ–менеджером года ранее становились

(должности, согласно занимаемым в соответствующий период):
• Совладелец ЗАО "Юлмарт" Дмитрий Костыгин (2014)
• Председатель совета директоров банка "Тинькофф Кредитные системы" Олег Тиньков (2013)
• Президент ХК "Адамант" Игорь Лейтис (2012)
• Вице–губернатор Петербурга Юрий Молчанов (2011)
• Глава "ЭГО–Холдинга" Александр Кашин (2010)
• Глава ХК "Эталон — ЛенСпецСМУ" Вячеслав Заренков (2009)
• Председатель совета директоров ОАО "Компания Усть–Луга" Валерий Израйлит (2008)
• Директор Михайловского театра, владелец компании JFC Владимир Кехман (2007)
• Генеральный директор ЗАО "АЛАДУШКИН Групп" Александр Аладушкин (2006)
• Президент группы "Евразия Холдинг" Алексей Фурсов (2005)
• Председатель правления ЗАО "Вэб — Инвест Банк" Александр Винокуров (2004)