Ростуризм объявил о разрыве отношений с Турцией

Автор фото: Ковалев Петр

Сотрудничество России с Турцией по туризму будет остановлено, заявил глава Ростуризма. Сейчас в Турции находятся около 10 тыс. российских туристов, большинство должно вернуться в Россию до 7 декабря.

Сотрудничество России с Турцией в туристической отрасли будет прекращено, заявил глава Ростуризма Олег Сафонов, сообщает Интерфакс. Ростуризм намерен применять санкции к туроператорам, продолжающим продавать путевки в Турцию, подчеркнул Сафонов. По его словам, в Турции находятся 9,9 тыс. организованных туристов из России, большинство из них должны вернуться до 7 декабря.
Он заметил, что от прекращения туристического потока из России Турция будет терять около $10 млрд ежегодно, страну ежегодно посещали 4,4 млн россиян. В 2016 году объем выездного туризма в России сократится более чем на 40%, прогнозирует представитель ведомства.
Ранее в четверг министр экономического развития России Алексей Улюкаев допустил, что одной из санкций из-за сбитого бомбардировщика Су-24 станет прекращение авиасообщения с Турцией. Ограничения могут коснуться как регулярных рейсов, так и чартеров. Глава МЭР подчеркнул, что подобные меры предусматриваются законом от 2006 года.
24 ноября МИД рекомендовал россиянам воздержаться от поездок в Турцию из-за угрозы безопасности. Ростуризм, в свою очередь, рекомендовал туроператорам приостановить продажу туров в Турцию. О приостановке продаж путевок объявили, в частности, "Пегас Туристик", "Натали Турс", Tez Tour, Brisco и "Библио Глобус".
Россияне имеют право требовать полного возврата стоимости туров в Турцию. В случае если туристы решили прервать отдых в Турции после выхода рекомендаций МИД и Ростуризма, им положен возврат части денег в размере, пропорциональном стоимости неоказанных услуг.