Россия и Турция разорвали каналы военного взаимодействия

Автор фото: ТАСС

Минобороны РФ и ВС Турции прервали взаимодействие по горячей линии, отозван представитель ВМФ РФ, находившийся в Турции для координации действий Черноморского флота и турецких ВМС.

Минобороны РФ и Вооруженные силы Турции прервали все каналы взаимодействия по горячей линии, сообщил официальный представитель Министерства обороны России генерал-майор Игорь Конашенков.
"Сегодня, в соответствии с ранее принятым решением, прерваны все действовавшие каналы взаимодействия между Минобороны России и вооруженными силами Турции", — приводит его слова ТАСС.
Также сообщается, что отозван представитель российского ВМФ, находившийся в Турции для координации действий Черноморского флота и турецких ВМС.
"Это касается не только так называемой горячей линии, которая была развернута для исключения возможных инцидентов в воздухе в ходе уничтожения объектов террористической инфраструктуры в Сирии", — пояснил Конашенков.
Ранее в четверг МИД России рекомендовал российским гражданам покинуть Турцию и воздержаться от посещения этой страны. "В связи с сохраняющимися на территории Турции террористическими угрозами подтверждаем рекомендацию российским гражданам воздерживаться от посещения Турецкой Республики, а находящимся там с личными целями россиянам рекомендуем вернуться на родину", — сказано в сообщении.
Накануне глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что Россия не собирается воевать с Турцией в связи с трагедией со сбитым российским "Су-24". Он подчеркнул, что отношение к турецкому народу у Москвы после произошедшего не изменилось. "Убежден, что дружеские отношения между российским и турецким народами не зависят от действий тех или иных политиков", — заявил он.