Погибший в Сирии летчик Су-24 Олег Пешков родился в Алтайском крае

Автор фото: Global Look Press

СМИ выяснили, что погибший в Сирии летчик сбитого Су-24 Олег Пешков родился в Алтайском крае в 1970 году. Когда он был маленьким, родители переехали в другое место. Известно также, что у пилота осталась жена и дети.

Погибший в Сирии летчик Су-24 Олег Пешков, как выяснили журналисты, родился в 1970 году в Алтайском крае. Он прожил там 2 года, потом вместе с родителями переехал в другое место. У пилота сбитого в Сирии самолета остались жена и дети: дочь и сын.
Летчик Олег Анатольевич Пешков окончил Свердловское суворовское военное училище и Харьковское высшее военное авиационное училище. В Липецке уже предложили назвать одну из улиц в честь погибшего пилота.
Самолет Су-24 с двумя летчиками на борту сбили турецкие ВВС 24 ноября 2015 года. Турция заявила, что российский истребитель нарушил границу воздушного пространства страны и при этом никак не отреагировал на несколько предупреждений. В свою очередь, в Минобороны РФ утверждают, что самолет не вылетал за пределы Сирии и был сбит над ее территорией.
Один из летчиков сбитого в Сирии Су-24 погиб. Командир истребителя Олег Пешков и штурман Константин Мурахтин катапультировались, однако подполковника расстреляли с земли боевики. Второй пилот выжил, спасательная операция продлилась несколько часов. Сейчас Мурахтин на авиабазе в Хмеймим. Он подтвердил сообщение Минобороны РФ, что самолет Су-24 не заходил в воздушное пространство Турции и был сбит без предупреждения.
Олега Пешкова, погибшего в Сирии летчика, наградили посмертно. Президент РФ Владимир Путин присвоил ему звание Героя России. Константин Мурахтин получил орден Мужества. Он намерен остаться в Сирии и "отдать должок за командира".
Владимир Путин прокомментировал инцидент со сбитым самолетом Су-24. Он назвал это "ударом в спину" со стороны пособников террористов.