Москва отменила перекрестный Год культуры Россия — Турция

Автор фото: flickr.com/Colville-Andersen

Россия отменит перекрестный Год культуры с Турцией, проведение которого было запланировано на 2017 год. Говорить о культурном сотрудничестве с Турцией после трагической гибели наших летчиков бестактно, отметил спецпредставитель президента.

Россия отменит перекрестный Год культуры Россия — Турция в 2017-м, сообщил Интерфаксу специальный представитель президента по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой. После атаки на "Су-24" необходимо заново осмыслить формат отношений, отметил он.
"У нас были разного рода проекты, культурные, интересные, но после того шага, на который пошло руководство Турции, не желающее приносить необходимых извинений, говорить о будущем этих проектов бессмысленно", — заявил Швыдкой.
Минкульт РФ совместно с коллегами из Турции договорились сотрудничать в соответствии с итогами декабрьской встречи президентов России и Турции в Анкаре. Переговоры глав министерств для подготовки Годов культуры и туризма Россия — Турция 2017-2018 состоялись в марте 2015 года. Россия должна провести свой перекрестный год в 2017-м, а Турция — в 2018-м.
Ранее в четверг МИД России рекомендовал российским гражданам покинуть Турцию и воздержаться от посещения этой страны. "В связи с сохраняющимися на территории Турции террористическими угрозами подтверждаем рекомендацию российским гражданам воздерживаться от посещения Турецкой Республики, а находящимся там с личными целями россиянам рекомендуем вернуться на Родину", — сказано в сообщении.