Минстрой предупредил об уходе турецких компаний с российского строительного рынка

Автор фото: Рюмин Александр/ТАСС

Минстрой России не исключил ухода с российского строительного рынка турецких компаний и рабочих. Министерство также проанализирует с другими ведомствами и крупными застройщиками совместные строительные проекты России и Турции.

Минстрой России не исключает ухода турецких компаний с реализации крупных проектов в стране, заявил министр строительства и ЖКХ Михаил Мень. При этом министерство вместе с другими ведомствами и крупными застройщиками проанализирует совместные проекты России и Турции.
"В сегменте недвижимости, в первую очередь коммерческой, работает достаточно много турецких компаний, и мы не исключаем, что часть из них уйдет с реализации крупных проектов в стране. Доверие к ним как к партнерам подорвано", — приводит ТАСС слова министра.
Мень считает, что уход турецких компаний не окажет серьезного влияния на российский строительный рынок. "В массовом жилье экономкласса у нас в основном работают российские застройщики, в строительстве жилья премиум-класса есть турецкие компании, которых смогут заменить отечественные игроки рынка", — сказал он.
Крупнейшими турецкими игроками на российском рынке недвижимости являются Enka и Renaissance Construction. По данным журнала Forbes, доход Enka от сдачи в аренду коммерческих площадей составил в 2014 году $412 млн, что позволило занять ей седьмое место в рейтинге крупнейших рантье. Сейчас компания строит в Петербурге индустриальный парк "Кола" площадью 650 тыс. м2.