Минобороны раскрыло подробности операции по спасению штурмана "Су-24"

Автор фото: скриншот видео

Операция спасению пилота продолжалась более 12 часов. Российские и сирийские военные уничтожили террористов и "другие таинственные группы", действовавшие в районе. Одновременно охоту на российского штурмана вели боевики с современным оборудованием для пеленга.

Операция по поиску и спасению российского штурмана бомбардировщика "Су-24", сбитого над территорией Сирии турецким истребителем в ночь с 24 на 25 ноября, продолжалась более 12 часов, сообщил официальный представитель Минобороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков.
По его словам, российские и сирийские военные уничтожили террористов и "другие таинственные группы", действовавшие в районе, где спасли летчика со сбитого "Су-24М".
"Как только наш летчик оказался в безопасности, по указанному району наносились массированные удары российскими бомбардировщиками и реактивной артиллерией сирийских правительственных войск в течение длительного времени", — сказал генерал.
Он добавил, что российского штурмана "Су-24" пытались обнаружить боевики с современным оборудованием для пеленга.
"Хочу подчеркнуть — кроме нашей группы поиска в данном районе также активно вели охоту за российским пилотом боевики и еще ряд других подразделений, оснащенных современным специальным оборудованием для пеленга", — приводит его слова РИА Новости.
Командир истребителя Олег Пешков и штурман Константин Мурахтин катапультировались, однако подполковника расстреляли с земли боевики. Сейчас Мурахтин на авиабазе в Хмеймим. Он подтвердил сообщение Минобороны РФ, что самолет "Су-24" не заходил в воздушное пространство Турции и был сбит без предупреждения.