Минобороны РФ опровергло достоверность записи предупреждения пилотов "Су-24"

Автор фото: Новодережкин Антон/ТАСС

Власти Турции сообщили российскому военному атташе, что не распространяли в СМИ аудиопереговоры экипажа турецкого истребителя F-16 с пилотами "Су-24", утверждает Минобороны РФ.

Турецкая сторона сообщила российскому военному атташе, что не отправляла в СМИ записи предупреждений экипажа турецкого истребителя F-16 пилотам российского бомбардировщика "Су-24", сообщил официальный представитель Минобороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков.
"Представители турецкого генерального штаба сообщили, что какие-либо подобные материалы в СМИ они не распространяли. В таком случае это еще одно подтверждение того, что появившиеся сегодня в отдельных СМИ некие аудиозаписи переговоров турецких пилотов с нашим экипажем — привычная фальшивка. Опять же, ссылаются на обезличенные источники или прочих радиолюбителей", — приводит его слова Интерфакс.
По его словам, в минувшую среду российский военный атташе в Турции посетил Генштаб турецких вооруженных сил, чтобы получить материалы "якобы имевших место аудиопереговоров 23 ноября экипажа турецкого истребителя F-16 с пилотами российского бомбардировщика "Су-24". Однако "представителю было доведено о невозможности передачи каких-либо материалов, касающихся атаки 23 ноября турецким истребителем", пояснил Конашенков.
Минобороны Турции сразу после крушения "Су-24" заявило, что самолет РФ нарушил воздушное пространство страны, несмотря на сделанные за 5 минут 10 предупреждений. Агентство Reuters со ссылкой на Минобороны Турции опубликовало аудиозапись предупреждения летчикам бомбардировщика "Су-24" перед тем, как он был сбит. На аудиозаписи слышен голос, предлагающий изменить свой курс.
В свою очередь, спасенный штурман Константин Мурахтин заявил, что никаких предупреждений со стороны турецкой стороны о нарушении воздушного пространства не было. "На самом деле никаких предупреждений не было. Ни по радиообмену, ни визуально", — сказал он.